Новости

Пенсионные системы Германии и России: проблемы одни, масштабы разные.

31.07.2007

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан начал работу международный семинар с участием делегатов Федерального ведомства пенсионного страхования Германии во главе с главным идеологом организационной реформы пенсионного страхования в Германии Доктором Дитером Гёбелем.
В работе семинара приняли участие Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан Марсель Имамов.
В своем приветственном слове к участникам семинара Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан Марсель Имамов отметил, что впервые на региональное Отделение Пенсионного фонда  выпала столь высокая честь провести семинар международного уровня с участием признанных в Европе авторитетов в пенсионной сфере.
«Жизнь постоянно диктует новые правила игры, расширяя горизонты профессиональной деятельности. И потому, Пенсионному фонду и его региональному Отделению по Татарстану  будет особенно полезным международный опыт в сфере пенсионного страхования и, прежде всего, Германии, которая одна из первых, еще в конце 19 века, создала у себя системы социального страхования» - отметил в своем выступлении Управляющий татарстанским Отделением ПФР.
С приветственным словом к участникам семинара от имени Правительства республики обратился Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, который в своем выступлении рассказал об основных преобразованиях в области социального страхования в Республике Татарстан и ходе реализации на территории Татарстана национальных проектов. 
Живой интерес у работников республиканского Отделения ПФР вызвало выступление главного идеолога организационной реформы пенсионного страхования в Германии Доктора Дитера Гёбеля.  В своем докладе Доктор Гёбель остановился на целях и задачах, основных положениях организационной реформы в системе пенсионного страхования в Германии, рассказал своим татарстанским коллегам о сформировавшейся в условия реформы структуре Федерального ведомства пенсионного страхования Германии, а также поделился опытом внедрения в систему пенсионного страхования «бенчмаркинга» - конкурса, проводимого среди, так называемых, держателей фондов по четырем основным направлениям: рентабельность, ориентированность на клиента, качество и ориентированность на работников.     
По итогам выступления в зале возникла острая дискуссия, в ходе которой работники республиканской пенсионной инфраструктуры получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с деятельностью Федерального пенсионного ведомства Германии, из уст непосредственно «гуру пенсионного страхования» Германии - Доктора Дитера Гёбеля.    
2 августа в последний день работы семинара в преддверии работы «круглого стола» в здании республиканского Отделения ПФР пройдет пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правления ПФР Лилии Ивановны Чижик.

Пресс-центр ОПФР по Республике Татарстан


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

16.06.2026

День России - День спорта: праздник здоровья, творчества и танцев в селе Новошешминск

12 июня на площади РДК в с. Новошешминске прошел незабываемый праздник под лозунгом «День России – День спорта» приуроченный ко Дню России. Этот день объединил спорт, творчество и веселье.


читать полностью


15.06.2026

День России

Патриотический час: «Мы – россияне».


читать полностью


15.06.2026

Поездка в Санкт-Петербург

Для членов союза пенсионеров России Менделеевского района совместные поездки становятся традиционной формой совместного активного времяпровождения.


читать полностью