Новости

Меры по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005г. №363

18.04.2005

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005г. №363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с 1 мая 2005 года отдельным категориям граждан устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Ежемесячное материальное обеспечение устанавливается следующим категориям граждан:


1) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, – в размере 1000 рублей;


2) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941г. по 3 сентября 1945г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период (то есть медалями «За победу над Японией» или «За победу над Германией в 1941г. – 1945г.»), – в размере 500 рублей;


3) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны – в размере 500 рублей;


4) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – в размере 500 рублей;


5) бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто – в размере 500 рублей.


По сообщению Пенсионного фонда Российской Федерации указанное материальное обеспечение устанавливается независимо от получения гражданином каких-либо других выплат. Например, Герой Социалистического труда, Участник Великой Отечественной войны получает согласно Федеральному закону от 04.03.2002г. № 21-ФЗ материальное обеспечение за особые заслуги перед Российской Федерацией в размере 3735 руб. С 01.05.2005г. дополнительно ему будет выплачиваться 1000 руб. Лицам, состоящим на учете в органах Пенсионного фонда, материальное обеспечение устанавливается без истребования заявлений. Определение категорий получателей материального обеспечения будет производиться на основе баз данных получателей пенсий и регистра лиц, имеющих право на ЕДВ.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

10.06.2026

Компьютерное многоборье «Связь поколений»

9 июня прошел Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью «Хикмет»- «Буыннар бэйлэнеше» («Связь поколений») в рамках Республиканской программы «Активное долголетие».


читать полностью


10.06.2026

Финал Республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и инвалидов «Хикмәт» – «Буыннар бәйләнеше» («Связь поколений»)

9 июня в ИТ-парке имени Башира Рамеева состоялся финал Республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и инвалидов «Хикмәт» – «Буыннар бәйләнеше» («Связь поколений»).


читать полностью


10.06.2026

Нурлатцы приняли участие на Чемпионате "Хикмэт-Буыннар бэйлэнеше"

В Казани, в IT парке им. Б.Рамеева состоялся II Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью "Хикмэт-Буыннар бэйлэнеше"(Связь поколений).


читать полностью