
При нарушении сроков или порядка сдачи отчётности ЕФС-1 к работодателям могут применяться финансовые санкции. Однако законодательство предусматривает льготный период: если уплатить штраф в течение первых 10 календарных дней с момента получения требования, сумма уменьшается ровно наполовину.
Это правило распространяется на все виды финансовых санкций, предусмотренных статьёй 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Главное — уложиться в установленный срок.
Скидка действует только при добровольной уплате в указанный срок. Если работодатель пропускает этот период, штраф взыскивается в полном объёме. Также льгота не применяется, если решение о привлечении к ответственности уже оспаривается в суде.
Кроме того, если работодатель самостоятельно обнаружил ошибку в отчётности и направил уточнённые сведения до того, как это сделали специалисты СФР, финансовые санкции не применяются. А при получении уведомления от фонда о необходимости исправить ошибку, у страхователя есть 5 рабочих дней, чтобы представить корректные данные и избежать штрафа.
«Мы советуем работодателям не затягивать с оплатой, если решение уже вынесено. Скидка 50% — хорошая возможность снизить финансовую нагрузку. Главное — действовать оперативно. Также напоминаем о возможности избежать штрафа, если вовремя исправить ошибку самостоятельно», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
Полную и достоверную информацию о мерах соцподдержки, выплатах и услугах Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан можно найти на сайте СФР и в официальных аккаунтах в социальных сетях: Макс, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Для получения дополнительной информации или консультации граждане могут обратиться к операторам единого контакт-центра — 8 800 100 0001 (региональная линия работает круглосуточно – 24/7, звонок бесплатный).
тел.: 8 800 100 00 01
Телефон доверия «Зарплатател.: (843) 279-24-40
факс.: 8 (843) 279-26-30
Email: tatarstan@16.sfr.gov.ru
Адрес420111, г. Казань, ул. Пушкина 8
27. Когда прекращается выдача сертификатов МСК?
14. Как выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд?
23. Могу ли я приобрести долю в квартире матери и отца за счет средств МСК?
В Центре общения старшего поколения города Набережные Челны вновь оживает шахматная атмосфера — возобновлена работа клуба «Ход королевы». Знакомый многим стук фигур снова звучит в стенах центра, напоминая: интеллектуальная активность — важная часть активного долголетия.
читать полностью
В рамках Декады пожилых людей в Тетюшском местном отделении Союза пенсионеров России по РТ прошло мероприятие нового формата - уютный литературно- музыкальный квартирник: «Главное девчата, сердцем не стареть!».
читать полностью
В КЦ «Московский состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года в негосударственном образовательном учреждении «Университет третьего возраста».
читать полностью