Новости

С 2025 года Отделение СФР по Татарстану автоматически устанавливает надбавки на уход к пенсиям более 126 тысяч жителей республики

24.04.2025

С 2025 года Отделение СФР по Татарстану автоматически устанавливает надбавки на уход к пенсиям более 126 тысяч жителей республики

Страховые пенсии 126 026 тысяч татарстанцев увеличены Отделением Социального фонда России беззаявительно за счет установления надбавки на уход. Среди них – свыше 117 тысяч пенсионеров, достигших возраста 80 лет, и более 9 тысяч граждан с  инвалидностью 1 группы.

С учетом проведенной в начале года  индексации надбавка за уход для страховых пенсий  составляет 1314 рублей, а для пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 1377 рублей. Стоит отметить, что размер надбавки, начиная с 2025 года, будет индексироваться в том же порядке, что и пенсия.

«Выплата за уход раньше назначалась по заявлению неработающего трудоспособного гражданина, который ухаживал за человеком с инвалидностью I группы или пенсионером старше 80 лет. C 1 января 2025 года установление надбавки осуществляется региональным Отделением Соцфонда в автоматическом режиме, без подачи заявления. Предоставлять сведения об ухаживающем теперь не требуется», – пояснил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Вместе с тем, трудоспособным гражданам, продолжающим осуществлять уход, эти периоды также могут быть учтены в виде страхового стажа и величины ИПК в размере 1,8 за полный год ухода. Для этого, по истечении календарного года ухаживающий в праве подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Республике Татарстан об установлении периода ухода. При раздельном проживании нужно предоставить письменное подтверждение пенсионера, за которым осуществлялся уход, либо его законного представителя. А в случае, если получить такое подтверждение невозможно, то его могут предоставить члены семьи гражданина, за которым осуществлялся уход.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете позвонить в единый контакт-центр — 8 800 100 0001 (режим работы региональной линии с понедельника по четверг — с 08:00 до 17:00, в пятницу — с 08:00 до 15:45, без перерыва, звонок бесплатный).

Всю информацию об услугах Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан можно найти на сайте СФР и в официальных аккаунтах в социальных сетях:  ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

18.05.2026

«Победный выстрел»

«Победный выстрел» меткость во имя памяти.
читать полностью


18.05.2026

Участие старшего поколения г.Азнакаево во Всероссийской акции «Диктант здоровья»

В ЦОСП г.Азнакаево 15 мая 2026 года провели «Диктант Здоровья»для старшего поколения. Мероприятие провела амбассадор Лейсан Шайдуллина. Акция была направлена на популяризацию знаний о принципах ЗОЖ, профилактику заболеваний и формирование ответственного отношения к своему здоровью старшего поколения.


читать полностью


15.05.2026

Презентация новой книги «Искевеле»

Посетители центра общения старшего поколения г. Тетюши  стали участниками яркого культурного события, прошедшего в Кильдюшевской поселенческой библиотеке — презентации новой книги «Искевеле».


читать полностью