Новости

Более 140 тысяч жителей Татарстана старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

22.08.2023

Более 140 тысяч жителей Татарстана старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Всем пенсионерам, достигшим 80 лет, Социальный фонд России увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза. На сегодняшний день в Республике Татарстан получателями такой надбавки являются более 140 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты пенсии по старости без повышения составляет 7 567 рублей.

«Для 80-летних получателей страховой пенсии, установленной по общему порядку, размер фиксированной выплаты увеличивается вдвое и составляет в 2023 году 15 134, 66 рублей. Повышение производится со дня рождения пенсионера. Никаких заявлений с достижением пенсионером 80-летнего возраста подавать не требуется. Перерасчет производится Социальным фондом беззаявительно», - пояснил управляющий ОСФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Такая надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости. К социальной пенсии по старости или  пенсии по инвалидности такое повышение законом не предусмотрено. Получатели пенсии по случаю потери кормильца также не имеют права на данное повышение.

Обращаем внимание, что инвалидам I группы по достижении 80-летнего возраста фиксированная выплата не удваивается, так как они уже получают аналогичную выплату. Повышение одновременно по двум основаниям законом не предусмотрено.

Стоит отметить, что вне зависимости от вида получаемой пенсии за гражданином старше 80 лет можно оформить выплату по уходу на человека, осуществляющего уход. Выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают – пенсионеру,  вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, по желанию осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Для оформления компенсации по уходу необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу СФР, либо в МФЦ.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2026

Выставка к 140-летию со дня рождения Г.Тукая

В этом году отмечается знаменательная дата- 140 лет со дня рождения великого поэта Г.Тукая.


читать полностью


27.04.2026

Семинар по финансовой грамотности в Центре общения старшего поколения г. Тетюши

В Центре общения старшего поколения при Клиентской службе в Тетюшском районе состоялась познавательная и важная встреча с руководителем офиса продаж Ак Барс банка Екатериной Лавровой. Мероприятие было посвящено финансовой грамотности для людей серебряного возраста.


читать полностью


27.04.2026

Митинг, посвящённому 40 летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля руководитель клиентской службы СФР в Бугульминском районе РТ Елена Игнатьева приняла участие в митинге, посвящённому 40 летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.


читать полностью