Новости

С 1 апреля социальные пенсии более 80 тысяч татарстанцев увеличены (Видео)

01.04.2022

С 1 апреля социальные пенсии более 80 тысяч татарстанцев увеличены (Видео)

Индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В 2022 году индексация социальных пенсий была запланирована на уровне 7,7%, как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год.

С учетом принятых в 2021 году решений Президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии проиндексированы также на 8,6%.

В Татарстане апрельская индексация произведена более 80 тыс. получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавты, а также нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

К получателям социальных пенсий относятся граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, кто потерял кормильца, круглые сироты, инвалиды, дети-инвалиды и дети, оба родителя которых неизвестны.

«Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности. А вот получателей социальной пенсии по старости факт трудоустройства лишает не только индексации, но и всей пенсии вообще, так как ее приостанавливают на то время, пока пенсионер трудится», – отметил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

16.09.2026

Посещение музея имени Г. Тукая

Местное отделение Советского района г. Казани, в честь 20-летия образования Союза пенсионеров в Советском районе посетили музей Г. Тукая в селе Кырлай, Арского района.


читать полностью


16.09.2026

Душевная, теплая и трогательная акция материнских рук "Мамин платок" прошла в Центре общения старшего поколения г.Азнакаево

Душевная, теплая и трогательная акция материнских рук "Мамин платок" прошёл в Центре общения старшего поколения совместно с Молодёжным Советом КС (на правах отдела) в Азнакаевском районе.


читать полностью


15.09.2026

Традиционный Фестиваль скандинавской ходьбы в Черемшане

9 сентября живописные окрестности стадиона «Сабантуй» превратились в центр притяжения для поклонников здорового образа жизни и скандинавской ходьбы.


читать полностью