Новости

Упрощен досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям

17.03.2021

Упрощен досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что правительством РФ утверждены изменения в порядок досрочного выхода на пенсию для тех категорий граждан, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

В первую очередь, это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

«Врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать услуги по все возрастающим стандартам, а это недели и месяцы стажа. Соответственно, если период не был прописан в постановлении, то и учесть его в досрочный стаж ранее могли только по решению суда. Теперь, в соответствии с изменениями в законодательстве с 18 марта 2021 года в их трудовой стаж будут включаться периоды курсов повышения квалификации. Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование», – пояснил управляющий ОПФР по РТ Эдуард Вафин.

Полный перечень лиц, которых коснулись изменения, упомянут в ст. 30 и ст.31 ФЗ №400 от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях». Срок выхода на досрочную пенсию увеличивается не сразу на пять лет, а с учетом переходного периода. В 2019 году – спустя полгода, в 2020 году – на полтора года, в 2021 году – на три года, в 2022 году – на четыре. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет. При этом возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Выработав  необходимый специальный  стаж, учителя, медики и творческие работники получают статус предпенсионера, а вместе с ним - право на соответствующие льготы.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

14.07.2026

Социальному фонду России 4 года!

Поздравление управляющего Отделением СФР по Республике Татарстан Вафина Э.Я.

читать полностью


13.07.2026

Костюмированный забег в Тетюшах

Активисты Центра общения старшего поколения -участники клуба "Молоды душой" приняли участие в костюмированном забеге по "Русскому маху".


читать полностью


13.07.2026

Посиделки за самоваром

Участники Большетарханской первичной организации Тетюшского местного отделения СПР собрались на душевное чаепитие "Посиделки за самоваром".
читать полностью