
Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан напоминает, что с 2019 года в Российской Федерации было введено понятие «предпенсионный возраст», которое согласно новому федеральному законодательству впервые возникло годом ранее в 2018 году для сохранения и соблюдения прав граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству, в том числе досрочно (медработники, учителя, северяне и т.д.)
Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С 2020 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1964 года рождения и старше и мужчины 1959 года рождения и старше.
Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов
Кроме этого, для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также предусмотрен увеличенный размер пособия по безработице и принят закон, запрещающий увольнение сотрудника предпенсионного возраста.
«Хотелось бы обратить внимание, что для определения статуса «предпенсионер» никуда обращаться не нужно. В Пенсионном фонде запущен сервис информирования, через который мы получаем все необходимые сведения о лицах предпенсионного возраста. Гражданину остается лишь подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация», - отметил глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.
Стоит отметить, что врачи, учителя и другие работники, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, предпенсионный возраст наступает при необходимой выслуге лет, например 25 лет у педагогов и 30 лет у медицинских работников. То есть согласно переходному периоду выход на пенсию данных категорий граждан переносится в 2019 году на 6 месяцев, а в текущем году на 1 год 6 месяцев, 2021 на 3 года, 2022 на 4 года и 2023 на 5 лет. Однако на протяжении всего этого времени они могут пользоваться предпенсионными льготами, за исключением налоговых льгот.
Для тех, у кого пенсионный возраст не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает, начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).
Проверить право на федеральные предпенсионные льготы и получить справку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru, МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.
тел.: 8 800 100 00 01
Телефон доверия «Зарплатател.: (843) 279-24-40
факс.: 8 (843) 279-26-30
Email: tatarstan@16.sfr.gov.ru
Адрес420111, г. Казань, ул. Пушкина 8
36. Как подключить предприятие к системе электронного документооборота СФР?
10. Как предоставлять отчетность в СФР?
2. Могу ли я сегодня выбрать вариант пенсионного обеспечения?
19. Как оформить сертификат МСК через сайт СФР?
28 августа в Дрожжановском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные двум значимым датам – 96-летию со дня образования района и Дню Республики Татарстан.
читать полностью
Молодежный совет ОСФР по РТ клиентской службы города Набережные Челны совместно с Местным отделением «Союз пенсионеров России» организовали спортивное мероприятие «Весёлые старты», призванное укрепить здоровье горожан и создать пространство для диалога поколений.
читать полностью
Посетители ЦОСП Клиентской службы (на правах отдела) в Бугульминском районе заготовили чай с травами для участников СВО.
читать полностью