Новости

Расширен список профессий, дающих право на получение 25% надбавки сельским пенсионерам

11.07.2019

Расширен список профессий, дающих право на получение 25% надбавки сельским пенсионерам

25 июня 2019 года подписано постановление Правительства, которое расширяет Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

В Список внесены профессии: диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог, индивидуальный предприниматель, являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Кроме того упорядочена структура Списка в части взаимосвязи наименования профессии с организацией, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, либо с организацией, не являющейся по основному виду деятельности сельскохозяйственной, но имеющей в своем составе сельскохозяйственные подразделения.

Напомним, что право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Если пенсионер уверен, что имеет право на надбавку за «сельский» стаж, но не получил ее в беззаявительном порядке, то он может обратиться в территориальный орган ПФР и предоставить подтверждающие документы в течение всего 2019 года.

«Всего в Республике Татарстан на сегодняшний день порядка 60 тысяч пенсионеров получают надбавку за «сельский» стаж», - отметил Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

03.08.2026

День шахмат с пенсионерами в с.Тураево

В селе Тураево Менделеевского района Международный день шахмат члены Союза пенсионеров отметили по-особенному.


читать полностью


31.07.2026

"Соблюдаем правила дорожного движения"

В Тетюшах, в рамках акции «Лето в Татарстане" в парке Победы активисты Центра общения старшего поколения - участники клуба активного долголетия "Молоды душой" приняли участие в спортивно - профилактической акции "Соблюдаем правила дорожного движения".


читать полностью


30.07.2026

«1218 маскировочная сеть готова»

В Елабуге члены местного отделения союза пенсионеров ежедневно продолжают плести маскировочные сети.


читать полностью