Новости

Новый возраст назначения социальной пенсии по старости

03.07.2019

Новый возраст назначения социальной пенсии по старости

Отделение ПФР по Республике Татарстан обращает внимание, что изменения в пенсионной системе, вступающие в силу с 2019 года, не затрагивают только социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.

Однако, возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет.



   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.10.2026

Серебряные волонтеры Буинска плетут маскировочные сети

Объединившись, члены Союза пенсионеров и активисты Центра общения Буинского района взяли на себя важную задачу: плетение маскировочных сетей.


читать полностью


27.10.2026

Фольклорная программа «От Покрова до Кузьминок»

26 октября в Архангельском доме культуры прошла фольклорная программа «От Покрова до Кузьминок», которая собрала участников третьего возраста.


читать полностью


27.10.2026

Совместные мероприятия в декаду пожилых

Активисты первичной организации Урюмского поселения несмотря на то, что у них в этом году не открыт факультет УТВ продолжают жить активной и интересной жизнью, причем она у них не только насыщена, но и очень разнообразна.


читать полностью