Новости

Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей

23.11.2016

Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон* о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.
Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном (пенсионном деле), поэтому обращаться в органы ПФР или подавать заявление не требуется.
В общей сложности, в Республике Татарстан, выплата охватит более 1 121 тыс. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.
Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, а другая по линии силовых ведомств, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.
Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке, который предусмотрен для доставки соответствующей пенсии гражданина, по отдельно разработанному графику доставочных организаций (почта, служба доставки и кредитные организации) во второй половине января 2017 года.
«Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией», - отметил Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

* Федеральный закон от 22 января 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».


   КАК  ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
                      ИНСТРУКЦИЯ

    ФНС       ФССП   АРБИТР. СУДЫ  СУДЫ

                

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

05.11.2026

Курсы «Здоровый образ жизни»: лекция для слушателей Университета третьего возраста

Университет третьего возраста открывает для граждан старшего возраста пространство, где знания становятся опорой для активной и полноценной жизни.


читать полностью


05.11.2026

Фестиваль единства народов : праздник культуры и дружбы!

2 ноября, в преддверии Дня народного единства активисты МО СПР, посетители ЦОСП Рыбно Слободского района приняли участие  в ярком и душевном Фестивале единства народов.


читать полностью


03.11.2026

Перекрёстки истории

В рамках Университета третьего возраста начались занятия для слушателей группы «История родного края» в Чистопольском районе.
читать полностью