Новости

Минтимер Шаймиев: «Мы сделаем все, чтобы у ветеранов Татарстана были достойные условия жизни»

08.05.2007

24 апреля 2007г. управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан А.Р. Шафигуллин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию создания общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан. На торжественном мероприятии выступил Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев, обращаясь с приветствием к участникам торжества, проходящего в ТГАТ.

Обращаясь с приветствием к участникам торжества, проходившего в ТГАТ им.Г.Камала, глава республики отметил большую работу, проделанную организацией ветеранов с момента ее создания. «После всех революционных событий перестройки, сложного периода изменения устоев и традиций, вам удалось сохранить и развить свою организацию, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. – Легко быть не могло, потому что все эти реформы прошли через сердце и душу каждого из нас. Мы во все времена должны поклоняться ветеранам, к числу которых могу причислить и себя. Спасибо вам за ту работу, которую вы ведете с молодежью».

Президент РТ подчеркнул, что руководство республики высоко ценит предложения и начинания ветеранов. «Мы понимаем сложности, с которыми сегодня сталкиваются многие из вас. Но при этом вы никогда не теряли уважения к власти, а такое не забывается, - сказал Минтимер Шаймиев. – Поздравляя вас, заявляем – мы сделаем все, чтобы у ветеранов Татарстана были достойные условия жизни».

Глава республики сообщил о том, что сейчас идет работа над программой «Старшее поколение РТ», где будут отражены все пожелания ветеранов республики. «Ждем ваших предложений. Татарстан в состоянии сделать так, чтобы эта программа была еще лучше, чем программа «Забота», которая действовала 10 лет назад и успела помочь многим», - заявил Минтимер Шаймиев.

Президент РТ выразил удовлетворение стартом Года благотворительности в республике. «Эта программа делает нас другими. Надо возрождать традиции, менять свое отношение друг к другу. Нам не хватает доброты и сострадания к ближнему», - отметил он.

Минтимер Шаймиев также высказал мнение о необходимости изменения подхода к празднованию Дня Победы. «Надо сделать 9 Мая самым великим праздником, чтобы величие этой даты росло с каждым годом. Мы и сейчас хорошо его празднуем, отдавая дань памяти павшим, поклоняясь живым участникам войны, которых с каждым годом становится все меньше, - сказал глава республики. – Однако праздник должен иметь новое содержание на все времена». Президент Татарстана предложил активистам ветеранской организации подумать над формой празднования 9 Мая, изложить свои пожелания по его проведению. «Мы нуждаемся в святом. А этот праздник – память и величие нашего народа навеки», - заключил Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что ветеранские организации республики должны быть шире представлены в выборных органах власти. «Сейчас, когда многопартийная система стала реальностью, вы должны быть представлены через партии в органах власти, - заявил глава республики. – Ветераны должны определиться со своими политическими предпочтениями». Минтимер Шаймиев напомнил, что на данный момент «Единая Россия» ведет работу с молодежью, активно привлекает новое поколение и общественное движение «Татарстан – новый век». «Ветераны также должны участвовать в политической жизни республики. Если мы с вами работаем сообща, то думаю, речь идет о «Единой России», - выразил мнение Минтимер Шаймиев. – Вместе мы можем повлиять на результаты избрания Президента страны и депутатов Государственной Думы».

Президент Татарстана считает, что ветеранские организации должны обрести мощную политическую силу, «надо объединяться, чтобы иметь возможность влиять на положение дел на всех уровнях власти». «Раньше ветераны были депутатами Верховных Советов страны и республики, почему этого не может быть сейчас?», - задал он риторический вопрос. «С вашим опытом и конструктивным подходом мы вместе способны изменить многое, в том числе в социальной сфере. Вам есть, над чем подумать», - заключил глава республики.

Сегодня же Минтимер Шаймиев вручил государственные награды активистам республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ. Медали «За доблестный труд» были удостоены председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Казани Капитолина Кочура, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Альметьевского района РТ Василь Хузахметов и почетный ветеран РОСТО-ДОСААФ, автор 12 книг Гайнулла Шакиров.

Также глава республики сегодня вручил благодарственные письма Президента РТ члену президиума Совета ветеранов РТ, председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Набережных Челнов Наилю Сафину, председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Агрызского района РТ Сагиру Губайди, председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Камско-Устьинского района республики Марии Драгуновой, председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Мамадышского района РТ Раисе Сахарновой, председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Алькеевского района РТ Фаязу Шакирову и председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Вахитовского района Казани Ниязу Хакимуллину. По завершении церемонии вручения наград все ее участники сфотографировались на память.

 


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью