Новости

Минтимер Шаймиев: Каждый уровень власти должен четко выполнять свои функции

08.05.2007

20 апреля 2007 года в Казани прошел "круглый стол" на тему "Административная реформа: федеральный опыт и особенности реализации в субъектах РФ". В его работе принимают участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, руководитель аппарата Правительства РФ - вице-премьер РФ Сергей Нарышкин и полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.
    



    В ходе "круглого стола" рассмотрелись цели, основные направления и результаты административной реформы в стране, а также особенности ее реализации в регионах.
    Открывая пленарное заседание, Сергей Нарышкин отметил, что в Татарстане работа по реализации административной реформы ведется эффективно и целенаправленно. Во многом достигнутыми успехами республики в этом направлении и обусловлен выбор места проведения "круглого стола". "Правительственная комиссия по административной реформе, безусловно, внимательно следит за тем, как цели и задачи реформы воплощаются на уровне субъектов РФ", - заверил руководитель аппарата Правительства РФ.
    



    По словам вице-премьера РФ, реформа предполагает решение ряда задач - снижение необоснованного государственного вмешательства в деятельность предприятий, снижение издержек на содержание государственного аппарата. Важнейшими же задачами, на его взгляд, является введение механизма ответственности государственных и муниципальных служащих за результаты своей работы и снижение масштабов коррупционных проявлений.
    Во вступительной речи Александр Коновалов подчеркнул важность реформы как первоочередной задачи российской государственности и отметил положительную практику ее внедрения в ПФО и в Татарстане, в частности.
    "В результате реализации реформы, - заявил он, - должны повыситься качество государственных услуг, их прозрачность и унификация". Сопровождать же эти процессы, считает полпред, должно разграничение ответственности органов государственной власти разных уровней. По мнению Александра Коновалова, последний пункт в настоящее время является слабым местом государственной системы. Завершая свое выступление, он выразил уверенность, что сегодняшнее обсуждение является важным шагом на пути реализации реформы.
    Каждый уровень власти должен четко выполнять свои функции, считает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вместе с тем, по его словам, действия органов государственной власти всех уровней должны быть подчинены единой цели.
    "Независимо от структуры, власть должна действовать как единый орган в целях совершенствования своей работы, которую мы называем административной реформой", - подчеркнул глава республики.
    



    По мнению Президента РТ, административная реформа и административная деятельность в целом является определяющим фактором формирования отношения населения к власти. "От ее качества зависит, будет ли народ доверять правительству, либо испытает отторжение власти", - заметил он.
    



    Минтимер Шаймиев считает, что необходимо выработать единые правила оказания государственных услуг населению. Он отметил, что в первую очередь предстоит реализовать следующие три пункта: во-первых, необходимо разработать единую сквозную систему показателей эффективности деятельности органов государственной власти; во-вторых, должна быть продолжена работа по взаимодействию федеральных органов власти с друг другом и органами власти в субъектах федерации и местными самоуправлениями; в-третьих, предстоит сформировать стандарт публичных государственных услуг и административных регламентов.
    "Все вышеперечисленное является наиболее эффективным путем борьбы с коррупцией и бюрократией", - подытожил Президент РТ.
    Важным моментом, по мнению главы республики, является тот факт, что в последние годы в Татарстане наблюдается рост интегральных показателей качества жизни. "Это позволяет говорить о том, что к 2010 году мы приблизимся к среднеевропейскому уровню", - заявил он.
    В результате реализации административной реформы были упорядочены функции федеральных органов власти, произошло разграничение полномочий, отметил Минтимер Шаймиев. Вместе с тем, по его замечанию, новая система не лишена недостатков. В частности, не урегулировано взаимодействие некоторых республиканских министерств с федеральными агентствами и службами, поле деятельности которых лежит в одной сфере.
    "Я часто проявляю обеспокоенность в части разграничения полномочий, так как считаю: чтобы реформа была успешной, в каждом конкретном случае мы должны четко знать, на ком лежит ответственность", - произнес он.
    Далее нарекания Президента коснулись бюрократизации налоговых и регистрирующих органов. "Если мы хотим, чтобы граждане были законопослушны и исправно платили налоги, необходимо сделать процесс более удобным для населения. То же самое касается регистрации недвижимости - она должна стать праздником, а вместо этого люди простаивают в огромных очередях", - подметил он.
    Работа органов государственной власти отражается на настроении людей, уверен глава республики. "Люди не спрашивают, власть какого уровня ответственна за решение их проблем, важен результат", - считает он.
    
    В целом, по словам Минтимера Шаймиева, в настоящее время все уровни власти пришли к пониманию общих задач. "Хочется быстрее сорганизоваться, чтобы дать достойный ответ вызовам времени с помощью реальных дел, которые необходимо совершить во имя населения. Только тогда мы будем понятны народу и терпимы им", - считает он.
     В рамках заседания также состоялись выступления первого вице-премьера РТ - министра экономики и промышленности Бориса Павлова, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрея Шаронова, руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаила Мишустина, замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева и других официальных лиц республиканского и федерального уровня, в которых в разных контекстах раскрылась проблематика темы.
    "За эти два часа произошел эффективный, продуктивный обмен мнениями по различным аспектам административной реформы. Особый упор был сделан на разработку регламентов предоставления государственных услуг", - поделился с прессой Сергей Нарышкин по окончании пленарного заседания.
    Александр Коновалов напомнил журналистам, что в прошлом году 12 из 14 регионов Приволжья презентовали на федеральном конкурсе свои технологии в области государственного и муниципального администрирования, которые представляют собой новый подход к оптимизации функций власти, 8 из них вошли в число победителей. "Сегодня в Чувашии, Татарстане, Нижегородской и Пермской областях существуют прагматичные, концептуальные подходы к определению функций и задач власти. Составная их часть - внедрение прозрачных индикаторов, в том числе, например, в процессе расходования бюджетных средств, - с успехом реализуется на территории Татарстана. Именно этот тренд является определяющим в административной реформе", - заявил полпред.
    На четырех секционных заседаниях будут подняты вопросы стандартов комфортности, платности, доступности государственных услуг; оптимизации госрегулирования, ограничение вмешательства государства в экономику; правового аспекта реформы; совершенствования механизмов управления социально-экономическим развитием в субъектах РФ.
    Напомним, что административная реформа была начата в республике в 1996 году и осуществлялась в четыре этапа. Прежде всего, была разработана система стандартов и норм, а также объема социальных гарантий. Далее состоялись перевод консолидированного бюджета на нормативные принципы формирования, введение системы индикативного управления, формирование новой организационной структуры Правительства.
    Следующим этапом стала полномасштабная подготовка к введению в действие закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и введение первого пилотного комплекса административных регламентов по типу "одного окна". В настоящий момент претворяется в жизнь четвертый этап, предусматривающий разработку и реализацию мер по борьбе с коррупцией, а также разработку и внедрение комплекса административных регламентов для всех органов государственной власти. 

http://www.intertat.ru


 


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью