Новости

Татарстанские пенсионеры взялись за науку

26.03.2007

24 марта 2007г. в Казани состоялось открытие университета "третьего возраста". Презентация нового учебного заведения проходила в стенах отделения Пенсионного фонда России по РТ. Организовался университет как результат совместной интенсивной работы отделения Пенсионного фонда России по РТ, татарстанского отделения ООО "Союз пенсионеров России", Казанского государственного университета и Академии социального знания. Поздравить организаторов, будущих студентов и гостей университета пришли Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин, председатель Общественной Организации "Татарская Республиканская Организация "Всероссийского Общества Инвалидов" - "Общество Инвалидов РТ", депутат Государственного Совета РТ Рифат Ганибаев, заместитель проректора Казанского государственного университета, депутат Государственного Совета РТ Ирина Терентьева.
    Девиз университета уже говорит о его целях: "Через обучение к повышению качества жизни пожилых людей". В учебно-методический план входят программы такие предметы, как "Экономика и право", "Основы компьютерной грамотности, "Основы психологии и педагогики". Обучение этим дисциплинам позволит пожилым людям более комфортно чувствовать себя в современном трансформирующемся мире. Как заметил Айрат Шафигуллин в своей поздравительной речи: "Сейчас образование стареет каждые три года. Каждый человек должен обновлять свои знания с этой периодичностью. Поэтому, роль университета "третьего возраста" трудно переоценить для людей достигших зрелости. Он даст им возможность идти в ногу со временем, научит достойно общаться на одном языке с молодежью, со своими детьми, внуками".
    Ученые доказали, что люди, которые слушают лекции в подобных университетах, очень достойно преодолевают проблемы этого возраста. Они совершенно не замечают своих болезней, не жалуются на равнодушие и одиночество, легко переживают смену или иногда утрату некоторых социальных ролей. "Сегодня в нашем обществе самое важное качество - это активно участвовать в общественной жизни, подчеркнула проректора КГУ Ирина Терентьева. - Человек, обладающий этим качеством, сможет найти себе такое дело, которое будет полезно другим. У нас есть уверенность, что университет "третьего возраста" станет именно той площадкой, которая позволит адаптироваться пожилых к реалиям сегодняшней жизни" - заключила Ирина Терентьева. 
    Первый университет для пожилых людей был основан в 1973 году в Тулузе профессором Пьером Велла. При этом университет не только решал учебные задачи, но и вел широкие научные исследования по образованию людей третьего возраста.
    Появление университетов "третьего возраста" имело широкий общественный контекст в разгар массовых молодежных выступлений. Одной из основных причин появления университетов "третьего возраста" был рост популяции пожилых. Французские университеты "третьего возраста" принимали разные формы и были связаны с университетами по-разному.
    Отличный от французского типа университета появился в Великобритании. Оказалось, что пожилые люди способны организовывать собственные занятия, если они были связаны с использованием их знаний и жизненного опыта. В 1983 году возникло Общество третьего возраста. В 1995 году оно объединяло 266 университетов из Англии, Уэллса, Шотландии и Северной Ирландии.
    Отдельные локальные группы университета "третьего возраста" автономны. "Обучение" здесь понимается в самом широком смысле. Оно включает в себя физические упражнения, а также общественную деятельность, целью которой является улучшение качества жизни пожилых людей. Основное внимание уделяется групповому обучению и эксперименту.
    Британский университет третьего возраста функционирует без всякой постоянной финансовой помощи, поэтому учащиеся должны быть готовы самостоятельно решать проблемы своего учреждения.
    В США концепция обучения пожилых людей получила название elderhostel. Ее разработал Мартин Ноултон, вдохновленный атмосферой сообщества, которую он встретил на европейских туристических базах. Его идея основывалась на перенесении этой неповторимой атмосферы в среду пожилых людей, чтобы показать им новые возможности разумной и продуктивной жизни в сообществе. Хорошо составленная программа, соединившая обучение, путешествия и приключения, по мнению Ноултона, могла бы вовлечь пожилых людей в обучение и поддержать процесс самовоспитания. Это форма учебного отпуска, во время которого можно познакомиться с новыми людьми, увидеть новые места и получить новые знания. Курсы проводят сотрудники вузов. Первая программа была реализована летом 1975 года в университете Нью-Хемпшир. В течение 17 лет существования программы elderhostel в ней участвовало свыше 170 тысяч человек.
    Будем надеяться, что это в перспективе ожидает и наших пожилых людей. 
    

http://intertat.ru


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью