Новости

Мысли о пенсии: чем раньше, тем лучше

24.03.2007
Никогда не рано начинать заботиться о своем будущем, тем более о будущей пенсии. Следуя этому простому совету, свой рецепт по увеличению накопительной части пенсии предлагает Минэкономразвития, по мнению которого средства "молчунов" из государственного Внешэкономбанка необходимо передать в управление частным компаниям.  

Сейчас будущая пенсия у тех, кто рожден в 1967 году и позже, формируется из трех основных составляющих частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия для абсолютного большинства одинаковая, не зависит от заработка и назначается при наличии пятилетнего стажа. Страховая же часть зависит от суммы уплаченных за гражданина страховых взносов с фонда оплаты труда в Пенсионный фонд. Она учитывается на лицевом счете, но идет на выплату пенсий текущим пенсионерам. А вот накопительной частью пенсии мы можем сами распоряжаться и "управлять", вложив их в управляющие компании (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Айрат Шафигуллин, управляющий ОПФР по РТ:

- В условиях реализации пенсионной реформы фактически существуют 2 способа увеличения будущей пенсии. Первый способ основан на страховых принципах новой пенсионной системы, и предполагает рост будущих пенсий от фактически уплаченных страховых взносов работодателями в Пенсионный фонд. Второй – на осознанном выборе молодыми гражданами инвестиционного портфеля через вложение своих средств в УК или НПФ. В этом случае будущая пенсия увеличится за счет получения инвестиционного дохода.  

В Советском Союзе на 10 работающих приходилось два пенсионера. Сейчас демографическая ситуация изменилась, и 10 работающих граждан "кормят" уже шестерых пенсионеров. В ближайшем будущем положение может усугубиться: по некоторым прогнозам, это соотношение к 2030 году составит один к одному. То есть практически на каждого работающего человека будет приходиться один пенсионер.

Айрат Шафигуллин:

- Одной из причин реализации пенсионной реформы как раз и была удручающая демографическая ситуация в стране. И если "старая" система пенсионного обеспечения носила распределительный характер, при которой работающие фактически "кормили" пенсионеров, то в основу новой системы положены страховые принципы и теперь каждый сам "кует" себе будущую пенсию, размер которой будет зависеть от официальных доходов гражданина и фактически уплаченных за него страховых взносов. Поэтому при благополучной экономической ситуации в стране, сопровождающейся в том числе и ростом заработной платы, будущие пенсионеры имеют все основания надеяться на достойное пенсионное обеспечение.

Игорь Алексейчук, заместитель начальника клиентского отдела УК "СОЛИД Менеджмент":

- Государственные специалисты пытаются как-то расшевелить, сдвинуть с мертвой точки зависшую пенсионную реформу. Этот факт весьма позитивен. Необходимо трезво отдавать себе отчет в том, что население в этом вопросе будет пассивно. Одна из причин - отсутствие информации о реформе, причем полностью повторяется ситуация "приватизации" 90-х, когда людям раздавали на руки непонятные бумаги с непонятным названием "ваучер" и предлагали сделать выбор с инвестированием. Результат той приватизации весьма плачевен для народа. Не хотелось бы повторения его в нынешней ситуации. 

Альберт Курбангалиев, заместитель генерального директора управляющей компании "АК БАРС КАПИТАЛ":

- Хотелось бы отметить намечающиеся позитивные сдвиги в реализации основополагающих задач пенсионной реформы в стране в целом, но все шаги по модернизации действующей системы пенсионного обеспечения должны быть подкреплены взвешенными и эффективными изменениями в законодательстве и "правилах управления средствами пенсионных накоплений".

Мои права – мое богатство

В соответствии с федеральными законами от 24.07.2002 №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц будут находиться в зависимости от их волеизъявления в доверительном управлении УК из числа заключивших с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в государственной управляющей компании либо НПФ до момента получения нового заявления застрахованного лица.

В сентябре 2003 года состоялся первый конкурс по отбору управляющих компаний для заключения с ними ПФР договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, победителями которого были признаны 55 УК. В 2004, 2005 и 2006 годах ФСФР России объявлялись конкурсы по отбору управляющих компаний, однако заявки на участие не поступали. Таким образом, сегодня количество УК, с которыми ПФР заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, с 2003 года не изменилось. Контроль за соответствием деятельности УК по инвестированию средств пенсионных накоплений требованиям законодательства, учет ценных бумаг, в которые инвестированы данные средства, осуществляет специализированный депозитарий, который оперативно информирует ПФР и уполномоченные федеральные органы обо всех выявленных нарушениях в их деятельности.

Если застрахованное лицо ни разу не воспользовалось правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда, то средства пенсионных накоплений будут переданы в доверительное управление государственной управляющей компании, назначенной Правительством России. При этом в последующие годы застрахованное лицо может выбрать как управляющую компанию из числа заключивших с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, так и перейти в негосударственный пенсионный фонд.

Айрат Шафигуллин:

- Накопительный элемент пенсионной реформы выстроен достаточно системно. Однако необходимо создать условия для подъема экономики страны, используя "длинные" пенсионные деньги, что, в свою очередь, предполагает создание инструментов для вложения этих денег. Например, острой проблемой остается отсутствие разрешенных активов для инвестирования. Ведь сумма накопительных средств растет гигантскими темпами, поэтому приходиться надеятся на скорое решение Правительством РФ вопросов по расширению законодательной либерализации разрешенных активов, включая ипотечные ценные бумаги, для инвестирования средств пенсионных накоплений в национальный проект "Доступное жилье", в том числе и в Республике Татарстан.

В 2004 году НПФ приступили к деятельности по обязательному пенсионному страхованию. Негосударственный пенсионный фонд – особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, созданная специально для пенсионного обеспечения  граждан. НПФ осуществляет как добровольное (негосударственное) пенсионное обеспечение, так и формирует накопительную часть трудовой пенсии (выступает в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию). В декабре 2004 года 47 НПФ впервые получили от ПФР средства пенсионных накоплений. По состоянию на начало 2007 года к участию в обязательном пенсионном страховании в качестве страховщика допущено 115 НПФ.

Айрат Шафигуллин:

- При этом доходность инвестиционных портфелей за 2006 год в разрезе отдельных управляющих компаний выглядит следующим образом: государственная управляющая компания – 4,7 %, "АК БАРС КАПИТАЛ" – 13,3 %, "Солид-Менеджмент" – 24,4 %. При этом все 55 частных управляющих компаний показали доходность выше, нежели Государственная управляющая компания.

С заботой о будущем

Возможно, причины этого положения дел кроются в менталитете россиян, возможно в чем-то еще, но факт остается фактом: в среднем по России в частные структуры накопительную часть пенсии перевели лишь 5% граждан. В республике этот показатель активности выше - 23%, при этом если считать по денежным средствам, то переведено в УК и НПФ около 30% средств, собранных на территории республики. То есть мысли о пенсии посещают человека в предпенсионном возрасте, а большинство работоспособного населения думают о том, как заработать деньги в настоящем времени, а не в будущем.

Свой рецепт по увеличению накопительной части пенсии от имени Минэкономразвития предлагает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. По мнению МЭРТа, росту пенсий могут помочь и средства Стабфонда, и акции крупных госкомпаний, переданные Пенсионному фонду, и, наконец, пенсионные накопления "молчунов", вложенные в акции. То есть поступило предложение передать средства "молчунов" из государственного Внешэкономбанка в управление частным компаниям.

Айрат Шафигуллин:

- В Минэкономразвития подчеркивают, что речь пока идет только о предварительных предложениях, а не о готовых решениях. Их еще предстоит обсудить, взвесить и неизвестно, какое решение будет "на выходе". Вместе с тем считаю, что у каждого гражданина должно быть право выбора в отношении того, кто будет управлять его пенсионными накоплениями – частная или государственная структура. В этой связи следует отметить, что в Республике Татарстан за четыре прошедшие кампании воспользовались своим правом выбора почти 400 тыс. застрахованных лиц, имеющих накопительную часть пенсии.

Альберт Курбангалиев:

- Речь о переводе средств накопительной части пенсии "молчунов" ведется в высших кругах уже достаточно давно. Мнение наших специалистов, как управляющих на сегодняшний день одним из крупнейших портфелей пенсионных накоплений, заключается в нескольких опасениях подобных действий со стороны Пенсионного фонда России.

  • Во-первых, перевод денежных средств "молчунов" в управление частным компаниям связан с неизбежным масштабным увеличением денежной оценки пенсионного портфеля компании. Тем самым непосредственно процесс управления становится еще более трудоемким. Управление очень большим портфелем активов неизменно сказывается на гибкости самого процесса инвестирования в разрешенные активы, что в свою очередь отражается на доходности  и результатах управления.
  • Во-вторых, управление пенсионным портфелем в рамках "зажатой инвестиционной декларации" (когда спектр бумаг, разрешенных к покупке на активы пенсионных накоплений весьма ограничен и исчисляется десятком другим наименований ценных бумаг) в условиях повышенной рублевой ликвидности теоретически может вызвать существенное отклонение рыночных котировок ценных бумаг предприятий от фундаментальных оценок самих компаний-эмитентов, образуя тем самым эффект "мыльного пузыря".
  • И в-третьих, золотое правило вложения средств на сегодняшний день никто не отменял: "Диверсификация портфеля – неотъемлемый атрибут квалифицированного инвестора". Мы хотели подчеркнуть, что инвестирование абсолютно всех денежных средств накопительной части трудовой пенсии в фондовый рынок – неотъемлемо влечет за собой наличие всех абсолютно рисков, присущих рынку ценных бумаг. "Социальная значимость" указанных средств обязывает ответственные круги в принятии подобных решений к серьезному и конструктивному взвешиванию всех аргументов "за" и "против" передачи активов "молчунов" частным управляющим компаниям.

Владимир Смирнов, генеральный директор ЗАО "Инвестиционная компания "ТатИнК":

- Я согласен с тем, что нужно передавать средства накопительной части пенсии из управления государственной управляющей компании в управление частным компаниям. И этот тезис могу подтвердить, являясь Председателем Совета негосударственного пенсионного фонда и директором управляющей компании. Доходность от размещения пенсионных резервов по итогам 2005 и 2006 годов в частных управляющих компаниях и фондах составила значительно больше, чем доходность государственной управляющей компании за аналогичный период. При передаче накопительной части пенсии частным управляющим компаниям и фондам необходимо учитывать такие критерии, как репутация, надежность и результат деятельности. Но в то же время я считаю, что необходимо не просто решить, куда передать средства накопительной части пенсии "молчунов", не спрашивая их согласия. Необходимо проводить просветительскую работу в части негосударственного пенсионного обеспечения в доступных для населения СМИ, и тем самым предоставить человеку выбор способа распоряжения накопительной частью пенсии.

Оба предлагаемых варианта решения проблемы - либо расширение инвестиционных возможностей государственной управляющей компании за счет разрешения инвестирования в корпоративные облигации и акции крупнейших эмитентов, либо передача средств "молчунов" в управление негосударственных управляющих компаний, по мнению Игоря Алексейчука, помогут сдвинуть с мертвой точки пенсионную реформу. 

Между тем, по мнению специалистов, передача средств стабфонда для компенсирования дефицита бюджета Пенсионного фонда или для повышения пенсий может подстегнуть инфляцию в стране.

Игорь Алексейчук:

- Нужно серьезно просчитать все последствия такого решения. Что касается передачи части госсобственности в виде ценных бумаг в качестве "компенсации" нынешним пенсионерам - идея эта весьма рискованная и непроработанная в данный момент. Если учесть тот факт, что ежегодно умирает на один миллион населения больше, чем рождается, можно предположить, что с одной стороны это оживит наш фондовый рынок - ведь государственной управляющей компании придется продавать по 1 млн долей или паев для того чтобы рассчитаться с наследниками. С другой стороны, эти процессы необходимо как-то ограничивать - ведь не секрет, что основная масса населения по-прежнему финансово неграмотна и предпочтет получить "синицу в руках", и потратить деньги на решение сиюминутных проблем, нежели инвестировать в свое будущее. 

Вместо послесловия

Принимая во внимание большую смертность среди трудоспособного населения страны, стоит отметить, что не все будущие пенсионеры доживут до пенсионного возраста. Однако даже в таком случае пенсионные накопления родные все-таки смогут получить.

Айрат Шафигуллин:

- Застрахованные лица имеют право распорядиться средствами пенсионных накоплений, учтенными в специальной части индивидуального лицевого счета, на случай смерти до назначения либо перерасчета с учетом дополнительных пенсионных накоплений накопительной части трудовой пенсии. Сделать это можно, подав в ПФР заявление, в котором определяются конкретные лица и доли выплаты средств пенсионных накоплений. Правопреемниками застрахованных лиц могут быть любые лица, указанные в соответствующем заявлении, а при  отсутствии заявления – родственники застрахованного лица.

Аналогичным образом распорядиться средствами пенсионных накоплений могут застрахованные лица, осуществляющие формирование накопительной части трудовой пенсии через НПФ. Реализовать указанное право можно посредством подачи в НПФ заявления, либо указав конкретных правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключаемом между НПФ и застрахованным лицом.   

Самое главное условие достойной пенсии в будущем, отмечает Айрат Шафигуллин, официальная заработная плата сейчас. Потому как пенсия человека - это фактически его отложенный заработок, и от того, насколько внушительней будет сумма так называемого "аккумулированного" за годы работы дохода и соответственно уплаченных страховых взносов в ПФР, настолько выше будет и коэффициент замещения пенсий его зарплаты.


http://info.tatcenter.ru/

http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью