Новости

Конвертация (оценка) пенсионных прав

01.12.2006

Новая пенсионная система определила ряд первоочередных законов по пенсионной реформе.
 Первым из них стал Федеральный закон о персонифицированном учете, согласно которому на каждого гражданина должен быть открыт индивидуальный лицевой счет, в котором учитываются страховые взносы, стаж работы и заработок. Теперь застрахованное лицо, начиная с 14 лет, может формировать свою будущую пенсию.
 С 1 января 2002 года вступили в действие еще три закона по пенсионной реформе. Основополагающим является Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Этими законами установлен новый подход к оценке результатов труда и новые расчеты пенсий.
 Теперь пенсия граждан состоит из суммы пенсии до 1.01.2002 г. по старому законодательству, и с 1.01.2002 г.  - суммы страховых взносов.
 Одной из важнейших задач пенсионной реформы является сохранение пенсионных прав, заработанных гражданами до ее начала, т.е. до 1 января 2002 года.
С этой целью каждому гражданину будет проведена оценка его пенсионных прав путем преобразования (иначе - конвертации) в пенсионный капитал.
 Конвертация проводится в три основных этапа:

1. Сбор сведений о стаже  от страхователей на всех своих работников за период до 1 января 2002 года по данным трудовых книжек.
2. Обработка представленных сведений органами Пенсионного фонда.
3. Включение сведений о стаже и заработке за период до 01.01.2002 года на индивидуальные лицевые счета граждан.

В течение 2003-04 гг. Пенсионный фонд собрал сведения о стаже по форме СЗВ-К (СЗВ-К – это форма сведений о трудовом стаже, выработанном до 01.01.2002 г.) на 1 миллион 282 тысячи человек.
 Сейчас идет второй этап работ –  юридическая оценка каждого периода трудовой деятельности застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002 года, при котором анализируются записи в трудовых книжках, данные в форме СЗВ-К и сведения в  индивидуальном лицевом счете.
 Это сложный и ответственный участок работы, от которого зависит размер пенсии будущего пенсионера. Порядок ее таков.
Организации (страхователи) представляют трудовые книжки на своих работников в Пенсионный фонд. Здесь проводится оценка записей периодов работы в трудовой книжке: на наличие предусмотренных подписей, печатей, отсутствие исправлений в датах приема и увольнения, а также в приказах, в случаях изменения фамилий, имени, отчества – на наличие оснований для внесенных исправлений.
 Уже проверено около 850 тыс. трудовых книжек, однако 16 % из них требуют уточнения  или дополнений. Это объясняется тем, что записи в трудовые книжки во многих организациях заносились неверно, без соблюдения Инструкции по ведению трудовых книжек, иногда исправления  делались самими гражданами. Поэтому результат неутешителен - более 130 тыс. трудовых книжек требуют исправлений.
 После правовой оценки трудовых книжек их данные сверяются с записями в форме СЗВ-К. Поскольку к оформлению СЗВ-К привлекались не только работники кадровой службы предприятия, но и представители других структур, в них также много неточностей – так, из 831 тыс. проверенных форм СЗВ-К 18 % содержат ошибки.
 Далее информация формы СЗВ-К программным способом сверяется со сведениями, которые уже находятся на лицевом счете застрахованного лица за период его работы у страхователя с 1998 по 2001 год включительно. И здесь много расхождений -  более 825 тыс.  лицевых счетов проверено и 11% из них содержат недостоверные (неполные) данные.
 В ходе работы по правовой оценке  и в целях  максимального сохранения пенсионных прав гражданам, уходящим на пенсию в 2006-2010 гг., Пенсионным фондом направлялись уведомления о представлении более выгодного заработка за  любые 5 лет. Таких уведомлений отправлено 48,5 тысяч, более 15 тысяч застрахованных  лиц принесли справки о зарплате за 5 лет.
 Лицам, у которых выявлены ошибки и замечания, необходимо ускорить получение необходимых дополнительных документов.
 Как показывает практика – получение этих документов сопряжено с большими трудностями – организация ликвидирована или находится на территории бывшей союзной республики, имеются случаи утраты документов в результате пожаров или небрежного хранения.  Архивы также не всегда могут помочь – документы на хранение сданы не полностью, или вовсе не поступали на хранение.
Законодательство предусматривает представление дополнительных документов до 2013 года, однако с годами получить нужный документ становится все труднее. Именно поэтому лучше уточнить данные о стаже и заработке сейчас.
 Поэтому обращаемся ко всем застрахованным лицам.
Если Вы получили письмо или уведомление  Пенсионного фонда с предложением принести дополнительные документы, отнеситесь к этому со всей ответственностью, ведь речь идет о ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью