Новости

3 декабря –Международный день инвалидов

30.11.2006

В1992 году в конце десятилетия  реализации Всемирной программы действий в отношении инвалидов (3 декабря 1982г.) Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций провозгласила 3 декабря  Международным днем инвалидов (резолюция 47/3). Проведение этого Дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Проведение  Международного дня дает возможность быстрее изменить отношение к инвалидам, устранить препятствия для  их полноправного участия во всех сферах жизни.   По случаю международного дня инвалидов Генеральный секретарь ООН обратился с Посланием.

 


Послание Генерального секретаря
по случаю Международного дня инвалидов

 

 


Проведение в этом году Международного дня инвалидов по теме «Доступ к электронным средствам информации» напоминает нам о необходимости обеспечения доступности Интернета для каждого человека.

Получение доступа к информационно-коммуникационным технологиям открывает возможности для всех людей, тем более для инвалидов. И по мере развития Интернета и подобных технологий, которые все в большей степени учитывают потребности инвалидов, возникает необходимость в устранении препятствий в виде предубеждений, слабой инфраструктуры и недоступных форматов, мешающих расширению их участия.

Такие изменения надо приветствовать. Несмотря на распространение информационно-коммуникационных технологий по всему миру, которое расширяет число их пользователей с каждым днем, большинство веб-сайтов остаются недоступными для миллионов людей, которые испытывают трудности в управлении мышкой компьютера или имеют дефекты зрения и нуждаются в использовании «считывающего устройства» или крупного шрифта для чтения страниц. Постепенно правительства и частный сектор начинают признавать экономические и социальные преимущества всеобщего доступа к веб-сайтам и внедряют новшества как в программном, так и в аппаратном обеспечении.

Конвенция о правах инвалидов , которая, как ожидается, будет принята Генеральной Ассамблеей в конце этого месяца, позволит придать дополнительный импульс этой тенденции. Государства, решившие стать участниками Конвенции, возьмут тем самым на себя обязательства принять меры по обеспечению «инвалидов информацией, предназначенной для широкой общественности, в доступных форматах и с использованием технологий, учитывающих разные формы инвалидности, своевременно и без дополнительной платы». В Конвенции содержится настоятельный призыв к частным предприятиям и средствам массовой информации сделать то же самое в отношении предоставляемых ими услуг.

Сегодня, отмечая этот Международный день, мы вновь торжественно обещаем сделать все от нас зависящее для построения открытого информационного общества, учитывающего интересы всех людей и ориентированного на достижение целей развития. Поэтому давайте удвоим наши усилия для обеспечения того, чтобы инвалиды могли осуществлять свои права человека и играть полноценную роль в экономической, социальной и политической жизни своих стран.

Генеральный секретарь ООН  Кофи Аннан


Основные международные нормы в сфере защиты прав инвалидов

  • Декларация о правах инвалидов, утвержденная резолюцией 3447 Генеральной Ассамблеей от 9 декабря 1975 года.
  • Международный год инвалидов -1981 год
  • Всемирная программа действий в отношении инвалидов,  принятая Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 37/52 от 3 декабря 1982г.
  • Стандартные  правила обеспечения  равных возможностей для инвалидов, принятые резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеей от 20 декабря 1993г.
  • Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья,  принятая 54-й сессией ассамблей Всемирной организации здравоохранения 22 мая 2001 года.

http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью