Новости

Пенсия без срока давности

29.11.2006

ОШИБКИ собеса можно исправить даже через сто лет, был бы жив адресат, пострадавший в результате погрешности. Если кому-то из граждан России когда-то недосчитали пенсию, то он может смело требовать доплаты, даже если дело было при царе Горохе или генсеке Брежневе.
     Верховный суд РФ сделал важное разъяснение: трудовая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине чиновников, выплачивается без ограничения каким-либо сроком. По сути ошибки в пенсионных расчетах не имеют срока давности и подлежат исправлению в любое время при жизни человека. Исправлялись бы и позже, но, к сожалению, после смерти возвращать пенсионные долги уже поздно.
     Повод для размышлений на эту тему у судей появился, когда к ним обратилась гражданка Кузнецова (фамилия изменена). Она потребовала взыскать с Пенсионного фонда пенсию по старости, которую ей недоплачивали с 1975 по 1980 год и с 1982 по 1989 год. В расчетах тогда затесалась ошибка, потому что какой-то чиновник записал неверные данные о зарплате и должности женщины. В июле 1989 года ошибку заметили и с тех пор пенсию увеличили.
     По-хорошему следовало бы сделать перерасчет и вернуть женщине то, что недоплатили за прошедшие годы. Однако принцип "кому я должен, всем прощаю" в бюрократическом мире никто не отменял. Поэтому то ли ей простили, то ли о ней забыли, но гражданка Кузнецова так и не увидела в прошлом веке свои пенсионные "недоимки".
     В начале нынешнего века она обратилась в суд. Но люди в мантиях, вместо того чтобы отправить исполнительный лист кому надо, поначалу задались вопросом: а не поздно ли пришла к ним женщина? Поначалу районные судьи решили, что поздно. Слишком поздно. И отказали в иске, сославшись на истекший срок давности.
     Однако вышестоящая инстанция отменила это решение и, как пояснили в Верховном суде, правильно сделала. По закону суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются гражданину за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

rg.ru


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью