Новости

В г. Набережные Челны проводится эксперимент

29.11.2006

19     октября     2006    года    состоялось    расширенное    совещание    с руководителями предприятий и организаций города, представителями малого и среднего бизнеса с участием контрольно-надзорных органов, на котором было предложено  каждому руководителю  провести мероприятия  по легализации доходов населения и повышения их уровня жизни.
Начальным этапом проведения месячника стала подготовка Набережночелнинским отделом государственной статистики и Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Набережные Челны списка предприятий, на которых средняя заработная плата ниже уровня минимального потребительского бюджета. Таких предприятий оказалось 2070 единиц - 34 % из них составляли предприятия оптовой и розничной торговли, 21% -строительные организации, 12 % - предприятия обрабатывающих производств, 33 % - предприятия других отраслей городского хозяйства.
Должностными лицами города проводились встречи с руководителями этих предприятий. Предлагалось подписать соглашение о повышении минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета работникам предприятия при выработке полного календарного рабочего фонда месяца.
Руководители многих предприятий к моменту приглашения уже подняли уровень заработной платы. После уточнения в ходе работы количество предприятий с заработной платой ниже уровня минимального потребительского бюджета сократилось до 1512 единиц. Большая часть руководителей предприятий согласились подписать указанное соглашение в ходе первых же собеседований.
В настоящее время подписано 1417 соглашения, что составляет 93,7% от общего количества списочного состава предприятий.
Часть работодателей принятие решения отложили до проведения собрания учредителей. Однако, были и руководители, которые отказались подписать данное соглашение, сославшись на финансовую несостоятельность предприятия, отсутствие хозяйственной деятельности, ликвидацию предприятия в ближайшее время. В целом не стали подписывать соглашение 50 работодателей или около 4 % от общего количества списочного состава предприятий. На сегодняшний день финансово-хозяйственная деятельность этих предприятий проверяется контрольно-надзорными службами.
В ходе проведения месячника в Центре занятости населения города активно работал телефон «горячей» линии. От граждан поступило 124 обращения, из них 39 - по вопросу задолженности по выплате заработной платы, 24-о выплате ее в «конвертной» форме и 61 - о размере заработной платы ниже минимального потребительского бюджета. Поступившая информация оперативно направлялась в контрольно-надзорные органы.
На сегодняшний день наблюдается увеличение числа трудовых договоров, заключенных между работодателями - физическими лицами и работниками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13,3%). По состоянию на 01.10.2006г. зарегистрировано 17,5 тыс. договоров.
Налоговой инспекцией в ходе камеральных проверок расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, установлены факты неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Доначислено единого социального налога на сумму 5 млн. рублей по 27 предприятиям. Выявлены случаи конвертной формы оплаты труда, движения денежных средств по расчетным счетам, не нашедших отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщика. В результате, в бюджет доначислено около 4 млн. рублей, 14 предприятиям выставлено требование на предоставление документов для проведения проверки по вопросу соблюдения порядка обращения денежной наличности.
Переданы на принудительную ликвидацию материалы по 480 предприятиям, не предоставляющим отчетность в налоговую инспекцию. Направлено запросов в органы внутренних дел для проведения оперативно-розыскных мероприятий по 158 организациям.
Межрайонным отделом управления по налоговым преступлениям МВД Республики Татарстан проводятся проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В ходе проверок установлены факты нарушения трудового законодательства. Результаты проверок направлены в налоговую инспекцию для принятия решений в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Прокуратурой города совместно с представителями Центра занятости населения, подразделений Министерства внутренних дел Республики Татарстан проведены проверки 9 предприятий и 107 индивидуальных предпринимателей по вопросам сокращения неформального рынка труда и легализации доходов населения. По результатам проверок в отношении 23 должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по статье 5.27 ч.1 КОАП Российской Федерации и внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Опротестовано 112 трудовых договоров, содержащих условия, ущемляющие права работников.
Руководителем Исполнительного комитета г.Набережные Челны два раза в неделю проводятся расширенные совещания по координации хода прохождения месячника с участием членов территориальной комиссии, представителей контрольно-надзорных органов.
Ход проведения месячника постоянно освещается в средствах массовой информации.
Хотя с начала эксперимента прошло немного времени, но результаты обследования «серого» рынка труда, проведенного органами статистики в октябре 2006г. По г. Набережные Челны показали, что численность «серого» рынка труда стала почти в 1,5 раза меньше, чем в результате обследования, проведенного в октябре 2005 года. Растет число занятых в малых предприятиях, у индивидуальных предпринимателей
Республиканская комиссия поручила территориальным комиссиям  муниципальных образований использовать опыт работы г. Набережные Челны.

 


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью