Новости

Айрат Шафигуллин: "Печальный опыт ничему не научил: татарстанские льготники вновь отказываются от федерального пакета социальных услуг"

15.08.2006

С начала года от пакета социальных услуг в Татарстане отказались свыше 56 тысяч федеральных льготников. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ Айрат Шафигуллин. Между тем, по оценкам специалистов, годовая сумма компенсации за отказанный социальный пакет не в стоянии покрыть даже 1/10 части необходимых ветерану дорогостоящих лекарственных средств и санаторных путевок.
 Кто-то отказывается от получения полного набора социальных услуг, предпочтя дополнительно к единовременной денежной выплате компенсацию в размере 477 рублей, кто-то от части услуг: лекарственного и санаторно-курортного обеспечения, получая взамен 424 рубля, или транспортной услуги, пополняя свой бюджет на 53 рубля. Отказавшись от социального пакета, льготник лишает себя своеобразной страховки на весь год.
  «В прошлом году от пакета социальных услуг отказались более 50% федеральных льготников Татарстана. В течение года они обнаружили, что не в состоянии самостоятельно оплачивать стоимость необходимых медикаментов. В этом году ситуация повторяется. Видимо, прошлогодний опыт ничему не научил», - недоумевает Айрат Шафигуллин.
 Представители Минздрава Татарстана, предполагают, что возможной причиной отказа от социального пакета являются сложности с получением медикаментов по федеральной программе, возникшие на момент запуска закона о монетизации льгот. В этом году, по информации республиканского министерства, механизм отлажен. На сегодняшний день по федеральной программе в Татарстан поступило медикаментов в три раза больше аналогичного периода прошлого года. В перечень дополнительно включены 500 наименований новых дорогостоящих лекарственных препаратов.
  Айрат Шафигуллин считает, что многие из тех, кто делает выбор в пользу денежной компенсации, поступают необдуманно. Поэтому специалисты Управлений Пенсионного фонда России по РТ ведут разъяснительные работы, а также детально рассматривают каждое заявление, обращая особое внимание на тех, у кого стоимость необходимых медикаментов превышает размер денежной компенсации.
 Пенсионный фонд призывает граждан, получающих ежемесячные денежные выплаты, прежде чем писать заявления об отказе от социального пакета взвесить все «за» и «против». В случае необходимости следует проконсультироваться у лечащего врача или у специалистов Управлений Пенсионного фонда РФ по РТ. «Отозвать свое заявление, даже в самых сложных жизненных ситуациях, когда возникнет острая необходимость в приобретении дорогостоящих лекарств, в течение календарного года будет невозможно», - предупреждает Айрат Шафигуллин.
 Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ напомнил, что заявление об отказе от набора социальных услуг на 2007 год предоставляется в Управление Пенсионного фонда по месту жительства гражданина, имеющего право на льготы, лично или его представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность, в срок до 1 октября 2006 года. Решение, принятое гражданином до 1 октября 2006 года, будет окончательным и в течение 2007года изменено быть не может.

http://www.intertat.ru


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью