Новости

Персонифицированный учет-фундамент пенсионнной реформы

16.02.2006

19 января 2006г.на брифинге, посвященном пенсионной реформе, представители Пенсионного фонда России по Республике Татарстан разъясняли меры, принимаемые для упорядочения учета индивидуальных сведений, поступающих от страхователей - работодателей. Кроме того, представителям средств массовой информации сообщили итоги выбора гражданами, проживающими в Республике Татарстан, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов за 2005 год.
 

Поскольку предоставление индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах является гарантией реализации пенсионных прав граждан. За прошлый год Пенсионный Фонд принял 2,5 млн. индивидуальных сведений от 44 тыс. страхователей и 60 тыс. индивидуальных предпринимателей. Кстати, установлена жесткая ответственность за задержку этих сведений. Предприятия и организации, допустившие такие нарушения, были оштрафованы на крупные суммы. Таких страхователей было около 6 тыс., которые в сумме уплатили около 5,5 млн. рублей штрафов. Размер штрафа согласно действующему законодательству составляет 10% от суммы начисленных страховых взносов. Как заметила начальник Управления организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Ирина Семагина, невыполнение требований закона о персонифицированном учете и предоставлению работодателем индивидуальных сведений о страховом стаже и страховых взносах нарушают права работников, что, в конечном счете, может привести к неправильному начислению пенсионных средств или даже сделает начисление пенсии в будущем невозможным. В связи с повсеместным переводом отчетности в электронный вид Ирина Семагина призвала страхователей обращаться в территориальное Управление ПФР по РТ за соответствующим программным обеспечением, которое предоставляется безвозмездно. Кроме того, можно получить все необходимое обеспечение и ссылки на соответствующие сайты по адресу: www.pfrrt.ru, где размещены также формы документов персонифицированного учета, а также графики приема индивидуальных сведений в крупных городах и районах Татарстана. Также было обращено особое внимание на то обстоятельство, что срок представления индивидуальных сведений установлен один раз в году, но не позднее 1 марта. Организации, подавшие сведения после этой даты, будут оштрафованы. 

 Что же касается итогов приема заявлений по инвестированию средств пенсионных накоплений Отделением ПФР по Республике Татарстан, то по этому поводу информацию и комментарии предоставил начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Республике Татарстан Максим Ложеницын. Как пояснил Максим Ложеницын, 14% от общего числа заявлений приняты в пятидесяти одной клиентской службе государственного Пенсионного фонда, а 84% - частными организациями, в частности, трансфер-агент центрами - Ак Барс банком, банком Зенит, Спурт банком, Аки-банком, банком Девон-Кредит и Таттрансгазом. Следует отметить, что ООО «Таттрансгаз» принимало заявления только от своих работников. 
 
 Как заметил Максим Ложеницын, по итогам деятельности пенсионных фондов оказалось, что уровень доходности государственного Пенсионного фонда находится на уровне инфляции, в то время как доходность негосударственных существенно превышает ее темпы. На вопрос корреспондента Intertat.ru об аудиторских проверках негосударственных фондов и гарантиях их стабильности, Ложеницын заверил аудиторию, что порядок деятельности этих фондов, в соответствии с законодательством, исключает потери пенсионных средств граждан. Статистика по инвестированию средств пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря 2005 года свидетельствует о высокой степени доверия к негосударственным фондам. Так, из 58 591 заявления 39 133 были поданы о переводе накоплений из государственного фонда в негосударственные, только 92 заявления были поданы о переводе из негосударственных в государственный фонд, а сменил один негосударственный фонд на другой только один заявитель.
 Таким образом, в наступившем году отделение Пенсионного Фонда России по Республике Татарстан намерено приложить все усилия к более эффективной деятельности по реализации пенсионной реформы и контролировать исполнение законодательства страхователями в этой области.
Илья Шалман. Фото автора.
19 января 2006, 15:42

http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью