Новости

И социальное спокойствие, и психологический комфорт

08.02.2006

Татарстанское отделение Пенсионного фонда России активно помогает инвалидам

В республике действует несколько социально направленных программ, призванных облегчить жизнь тем, кто сегодня в силу обстоятельств самостоятельно не может жить на достойном уровне.

Среди ведомств, участвующих в реализации этих программ, и отделение Пенсионного фонда РФ по РТ. Причем оно не просто выделяет финансовые средства, хотя зачастую именно нехватка денег и оказывается препятствием на пути достижения благих целей.

По данным Министерства социальной защиты РТ, в республике проживает около трехсот тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, главными проблемами которых являются социальная адаптация и реабилитация. Для того чтобы эти процессы были менее болезненными, республиканским отделением ПФР была разработана программа адресной социальной помощи. В дни декады около семисот больных сахарным диабетом при помощи отделения смогли приобрести необходимые для жизни приборы - глюкометры, помогающие контролировать уровень сахара в крови. Инвалидам по слуху помогли купить слуховые аппараты и специальные часы-будильники. А в домах многих пенсионеров были установлены приборы учета воды.

По словам главы отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Айрата Шафигуллина, помощь малоимущим и инвалидам в приобретении предметов первой необходимости, средств индивидуальной реабилитации - одно из приоритетных направлений деятельности отделения. Финансовая поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста не ограничивается установленными десятью днями, хотя на прошедшую декаду отделение потратило более трех миллионов рублей. Это целый комплекс правовых, экономических и социальных мер в помощь нуждающимся. Так, около тридцати миллионов рублей было затрачено отделением ПФР в 2005 году на капитальный ремонт домов-интернатов для престарелых, строительство новых социальных учреждений.

Одна из самых затратных, но оправданных расходных статей бюджета Пенсионного фонда - оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря этому нынче большая группа ветеранов смогла побывать в Волгограде на торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию Великой Победы. В самой республике, как известно, проводились многочисленные встречи, устраивались спектакли и концерты, вручались подарочные наборы. Для многих ветеранов были приобретены телевизоры, холодильники, стиральные машины. Пенсионному фонду эти услуги обошлись в двадцать семь миллионов рублей.

В эти дни Пенсионный фонд России отмечает примечательную дату - пятнадцать лет со дня своего образования. В поздравлении коллегам управляющий республиканским отделением Айрат Шафигуллин подчеркнул, что "органы Пенсионного фонда по праву причислены к службам, призванным обеспечить как социальное спокойствие, так и нести в дома наших сограждан старшего поколения ауру мира, психологического и определенного материального комфорта".

Ирина ЕРМАКОВА, "РТ"


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью