Новости

Как выбрать управляющую компанию

07.12.2005

 

Зарабатывать деньги и управлять ими – совершенно разные вещи. Очевидно, именно поэтому решать проблему управления собственными свободными средствами умные люди предоставляют специалистам:  искусством инвестирования сегодня мастерски владеют управляющие компании (УК). Главное в этом вопросе – довериться настоящим специалистам и не ошибиться в выборе.

 

Основания для выбора управляющей компании могут быть самыми разными: директор УК – друг детства или просто нравится название компании. Однако специалисты рекомендуют при выборе помимо личных предпочтений, обращать внимание и на совершенно определенные моменты:

1. Посмотрите рейтинги

Первым шагом при выборе УК, по словам заместителя генерального директора УК "Ак Барс Капитал" Альберта Курбангалиева, может стать ознакомление с рейтингами, предоставленными источниками, вызывающими доверие. Доверия, по мнению многих экспертов, заслуживают рейтинги следующих агентств: Investfunds, Nlu, РБК, "РА НАУФОР", "Эксперт РА", а также рейтинги, публикуемые в журналах "Деньги" и "Профиль". При этом, как отмечает генеральный директор ЗАО "ТатИнК", Владимир Смирнов, необходимо смотреть не только на такие показатели, как обороты и количество клиентов инвестиционных компаний, но в первую очередь, на прибыль, полученную компанией за определенный период. Ведь, "если компания получает хорошую прибыль для себя, то и для своих клиентов у нее будет достаточно профессионализма заработать деньги". Кроме того, совсем неплохо, по мнению экспертов, если УК имеет какие-нибудь награды с конкурсов, признанных среди профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2. Проверьте наличие лицензии

Регина Мухаметзянова, заместитель генерального директора УК "Элемте – Гарант":

 - Обстоятельство, что деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов является лицензируемой, может стать дополнительным фактором,  укрепляющим доверие инвестора. Управляющей компании запрещено заниматься иными видами деятельности, кроме управления активами.

Для получения лицензии УК должна выполнить серьезные требования. Например, нужно располагать собственным капиталом не менее 20 млн. рублей, а  руководство и специалисты компании должны иметь аттестаты, подтверждающие их квалификацию. Специализированный депозитарий контролирует соотношение активов (там хранятся вклады и ведется реестр вкладчиков) и, в случае нарушения принимает меры к его устранению. Например, отмечает Альберт Курбангалиев, в случае прекращения деятельности УК, СпецДепозитарий в трехдневный срок обязан передать денежные средства в другую УК или вернуть вкладчикам.

3. Оцените работу УК на протяжении нескольких лет

Айрат Нурисламов, директор казанского представительства УК "Тройка Диалог":

- Важным критерием выбора любой УК является опыт управления средствами клиентов на длительном промежутке времени. Ведь только по прошествии нескольких лет можно делать выводы, насколько успешно решает задачи управляющая компания. Характеризует компанию и то, как она работала не только на растущем, но и падающем рынке. Поэтому важно обращать внимание на те УК,  фонды которых хорошо зарекомендовали себя в кризис 1998 года и в период падения рынка в 2004 году.

По мнению Регины Мухаметзяновой, узнать подробности работы компании, особенно на падающем рынке, чрезвычайно важно для  того, чтобы убедиться в ее стабильности и предсказуемости.

4. Узнайте уставной и собственный капитал УК

По словам Айрата Нурисламова, объем средств УК имеет немалое значение. Крупные УК могут позволить себе не только длительное снижение издержек, но и высокую диверсификацию инвестиций. Первое приводит к дополнительным доходам для инвесторов, а второе - к значительному снижению рисков. Как правило, ни тот, ни другой показатель компании не скрывают.

5. Оцените репутацию УК

Регина Мухаметзянова говорит, что при выборе УК важно выяснить, кто стоит за компанией, насколько сильна и надежна структура, в которую она входит. Солидные учредители, имеющие многолетний опыт и хорошую деловую репутацию, придают устойчивость компании, делают ее более надежным партнером. Такого же мнения придерживаются и некоторые другие эксперты.

Владимир Смирнов:

- Одним из наиболее важных факторов при выборе управляющей компании должен стать факт ее функционирования в рамках группы компаний, представляющих широкий спектр услуг на финансовом рынке. Например, инвестиционно-аналитический опыт группы компаний, представляющих управляющую компанию, должен быть положительным  в сфере оценки бизнеса и составления бизнес – планов: эта деятельность необходима для здравой оценки соотношения риск – доходности каждого проекта.

6. Ориентируйтесь на инвестиционную стратегию УК

Как отмечает первый заместитель генерального директора ИФК "Солид" Юрий Новиков, большей доходностью отличаются стратегии, которые первоначально не воспринимаются большинством. Пример – стратегии венчурного инвестирования. Горизонт инвестирования в таких проектах семь-десять лет и далеко не каждый клиент согласиться отдать в такую долгую копилку деньги, даже если ему посулить сверхприбыль.

Юрий Новиков:

- Инвестиционная стратегия – это результат индивидуального творчества специалистов каждой управляющей компании. Это одновременно и предмет их гордости, и поле соревнования. Чем лучше проработана стратегия инвестирования, тем более эффективной будет она и для клиентов и для УК. Сложность специалистов УК заключается в том, что необходимо формировать стратегию, которую примет большинство клиентов, т.е. массово ориентированную стратегию.

Определиться с тем, устраивает ли вас инвестиционная стратегия управляющей компании, по мнению экспертов, чрезвычайно важно. Выделяют три основных инвестиционных стратегии: агрессивная (активы – преимущественно акции), консервативная (активы  - преимущественно облигации высоконадежных эмитентов) и сбалансированная (активы -  акции и облигации, инвестиционный портфель характеризуется умеренным сочетанием риска и доходности). Часто УК предлагают разные виды стратегий в разных паево – инвестиционных фондах (ПИФах). Альберт Курбангалиев говорит, что для клиентов, которые еще не определились, как им относиться к возможным рискам, управляющие компании почти всегда предлагают либо "сбалансированный" фонд, либо возможность перехода из фонда в фонд.

Регина Мухаметзянова:

- Каждая компания придерживается разных стратегий, одни предпочитают получение прибыли сиюминутно (живут сегодняшним днем), другие наоборот стремятся обеспечить инвесторам стабильных доход в средне- и долгосрочной перспективе, основываясь на фундаментальных показателях как рынка в целом, так и отдельных эмитентов. Такой подход также подразумевает тщательный отбор финансовых инструментов для инвестиционных портфелей. Поэтому ориентироваться при выборе фонда только лишь на доходность неразумно. Вполне возможно, что фонд, показывающий баснословную доходность, купил растущие, но малоликвидные акции. Однако, начав продавать такие акции, фонд неизбежно "продавит" вниз цену своего сверхдоходного актива, и вся виртуальная доходность посыплется как карточный домик. Такую стратегию на российском рынке с большей вероятностью могут использовать небольшие и малоизвестные УК. Более осторожные управляющие, как правило, выбирают иные стратегии, вкладывая средства в активно торгуемые ценные бумаги. Доходность у этих фондов может быть ниже, зато -  качество портфеля, а значит, и инвестиций, выше.

В целом, замечает Владимир Смирнов, инвестиционная стратегия каждой УК обуславливается законодательно закрепленными требованиями к составу и структуре активов фонда, а также тем, в каком ключе этот фонд продвигался на рынке, например, "акции второго эшелона", "голубые фишки".

7. Оцените доходность

Каждый клиент управляющей компании по определению надеется на некоторое обогащение. Можно ли заранее узнать на какое? Все специалисты утверждают, что ни одна, даже самая лучшая управляющая компания не вправе гарантировать абсолютную надежность или размер будущего дохода. Доходность фонда в предыдущие годы может служить лишь приблизительным ориентиром доходности в будущем. Однако, по мнению Айрата Нурисламова, за ориентир все-таки можно принимать динамику среднегодовых доходностей фонда за несколько предшествующих лет. И так считает не он один.

Альберт Курбангалиев:

- При работе с клиентами я оперирую данными о доходности за прошедшее время, но обязательно указываю, что это не эталон и возможны другие варианты развития событий. УК не дает гарантии на доходность (согласно положению), хотя с клиентом обсуждается возможная доходность по каждому из фондов, в зависимости от стратегии управления.

Об относительности понятия "доходность" говорят все специалисты, правда, с обязательной оговоркой, что в надежных УК эта относительность строго просчитана. Например, отмечает Юрий Новиков, есть фонды облигаций с невысокой доходностью, где колебания цен не так заметны. Есть фонды акций с максимально возможной доходностью. И именно для таких фондов характерны сильные изменения цены вверх и вниз в течение коротких промежутков времени. Однако и для тех и для других главное свойство –  предопределённость роста дохода, особенно на длинных временных отрезках. Есть закрытые фонды земельные и недвижимости с доходностью, которая отстоит от точки вложения очень далеко в будущем. Но она потенциально очень высокая. Наконец, есть венчурные и фонды прямых инвестиций. Для них характерна максимальная неопределенность с доходностью и сроком инвестиций.

Юрий Новиков:

- Можно ли, вложив 1000 рублей в какую-нибудь УК, получить через короткое время миллион долларов дохода? Конечно, нет. А можно ли использовать вложения в паи, как средство накопления для целей приобретения дорогостоящих товаров – машины, квартиры, дачи или обеспечить дорогостоящее образование только что родившемуся чаду? Можно и даже нужно. Например, если человек хочет купить автомобиль RAV4 стоимостью в 36 тысяч долларов и в состоянии откладывать на него в банк по 500 долларов в месяц, то ему потребуется 6 лет. А если он ежемесячно будет покупать паи какого-нибудь фонда акций, ему вполне может хватить 4  года, а, может, и меньше. Учитывая, что в РТ средняя зарплата около 7 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум около 2-х тысяч, можно сделать некоторые выводы. Семья со средним бюджетом вряд ли сможет "отрезать" от него сумму, больше 1000 рублей. Фондов с таким порогом входа в России почти нет. Однако в тех компаниях, где это возможно, за 20 лет, например, можно скопить очень солидную сумму,  если ежемесячно покупать пай с доходностью в 2% (цифра вполне реальная, если усреднять за длинный срок).

8. Оцените риски

По словам Регины Мухаметзяновой, человека, который принял решение работать с паевым фондом, нужно обязательно предупредить о возможных финансовых потерях:

 - Это спасет клиента от морального ущерба, который в некоторых случаях может даже превысить ущерб финансовый. Не следует проверять стоимость пая в выбранном фонде ежедневно или каждую неделю. Лучше делать это раз в месяц или реже. Краткосрочные колебания рынка и цены пая могут подтолкнуть клиента к неразумным действиям – например, к покупке дорогих паев, которые в ближайшие недели обесценятся. 

Риск, как говорит Альберт Курбангалиев, это возможное недополучение прибыли или вероятность убытков. Эти риски в фондах зависят от колебаний рынка – подъемов и падений, кризисов, возникающих в мире, падении цен на фондовых рынках, банкротства эмитентов и др. По словам Юрия Новикова, под риском понимают чаще всего изменчивость цены того или иного финансового инструмента или портфеля бумаг в целом. Также существует понятие волатильности инструмента – функция изменчивости его цены, равная среднеквадратическому отклонению доходности инструмента от его математического ожидания.

Юрий Новиков:

- Проще сказать, чем сильнее колеблется в цене та или иная акция или облигация, тем эта акция или облигация хуже для инвестирования в неё. Жизнь так устроена, к сожалению, что чем лучше средний доход на акцию, тем больше она волатильна. Для снятия этого противоречия есть коэффициент Шарпа – отношение доходности к волатильности. Выбирать лучше всего те фонды, которые имеют лучший коэффициент Шарпа.

9. Индивидуальное обслуживание

Индивидуальное обслуживание клиента – это так называемое доверительное управление денежными средствами и ценными бумагами клиента. Для каждого клиента составляется индивидуальный портфель, где все риски и доходность относятся на счет клиента. Как правило, говорит Регина Мухаметзянова, компании предлагают индивидуальное обслуживание крупным клиентам с суммами от 200 тысяч рублей и выше.

Юрий Новиков:

- Индивидуальное обслуживание клиента – это комплексная финансовая услуга. Особенность её заключается в том, что к каждому индивидуальному портфелю приставляется личный профессионал-финансист, способный обеспечить высочайший уровень качества финансового обслуживания. Это дорогая услуга и купить может её не каждый. Ориентировочно это портфели весом от 15 миллионов рублей. Кроме управления активами в этот "флакон"  чаще всего включаются страхование жизни и здоровья и налоговое планирование.

Альберт Курбангалиев:

- Некоторые УК вместо так называемого индивидуального обслуживания практикуют несколько другую форму работы с клиентами - доверительное управление, в котором сочетаются индивидуальная работа с каждым клиентом, более высокая доходность, защищенность средств, доступность информации. Суть этой услуги в том, что с каждым клиентом заключается индивидуальный договор, где учитываются все его требования и пожелания. ДУ не так жестко поставлено в рамки закона и может играть как на растущем рынке, так и на падающем. При неблагополучном рынке от этой услуги лучше отказаться. ДУ начинается от суммы 500 000 руб. Но оптимальным считается 1-3 млн. и срок не менее одного года.

Таким образом, для того, чтобы через определенный период времени потенциальный инвестор проснулся более богатым, выбирать управляющую компанию нужно с большой осторожностью и умом. Возможно, что вам придется заменить утренние газеты рейтингами УК, во время обеда оценивать надежность управляющих компаний, перед сном анализировать инвестиционные стратегии, а ночью просыпаться от ужаса возможных рисков. 

 

Автор: Дина Мусина  www.tatcenter.ru


http://sprrt.ru/


Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью