Новости

Управляющим разрешили хвастать. Федеральная налоговая служба утвердила единый стандарт обслуживания граждан и предприятий.

27.10.2005

«Пенсионные выборы» в России проходят уже в третий раз. До 31 декабря граждане, которым до выхода на пенсию еще десять и более лет, могут выбрать управляющую компанию (УК), которая будет крутить и приумножать их накопительную часть пенсии.
 
В прошлые два года смельчаков, отважившихся перевести частникам свою заначку на старость, набралось немного. Государство рассказывало о пенсионной реформе маловато, к тому же на ходу меняло сроки выбора УК и правила игры. Да и теперь, когда «письма счастья» из Пенсионного фонда никого уже не удивляют, многие граждане так и не поняли, в чем их счастье и о чем им пишет Пенсионный фонд.

А между тем в этом довольно пространном и запутанном письме есть строчка - «Доход от инвестирования накопительной части пенсии». Эта циферка как раз и рассказывает, сколько за прошлый год заработала выбранная гражданином управляющая компания. Но увы, чтобы сравнить результаты ее работы с результатами других управляющих и сделать осознанный выбор, информации в «письме счастья» явно недостаточно.

Сами же управляющие не могли рассказывать гражданам о результатах своей работы с пенсионными накоплениями. Это была исключительная компетенция Пенсионного фонда.

Но теперь, похоже, все изменится. Недавно Минфин издал приказ, который обязывает частные и государственную УК и спецдепозитарии ежеквартально предоставлять информацию в Федеральную службу по финансовым рынкам, Пенсионный фонд, а также публиковать ее на своих интернет-сайтах.

Причем компании должны будут оглашать не только полученный доход, но и реальную (с поправкой на инфляцию) доходность своих инвестиций за каждый квартал, с начала года, за последние 12 месяцев и за три года. Тут же будут размещены данные о суммах собственного капитала компании и активов в управлении - это также важнейшие показатели для выбора гражданином той или иной УК.

Сравнив все это, гражданину будет нетрудно определиться - кому же доверить свою накопительную часть пенсии. Тут есть только одна сложность: к работе с пенсионными заначками допущено 56 управляющих компаний и, чтобы просмотреть интернет-сайты каждой из них, человеку придется потратить уйму времени. Но в Минфине успокаивают: сводную информацию по всем УК на своей странице в глобальной Сети будет публиковать Пенсионный фонд (www.pfrf.ru). А для тех граждан, которые не имеют доступа в Интернет, распечатки станут вывешивать в территориальных управлениях ПФР.


Максим БРУСНЕВ , «Комсомольская правда»
 
 


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью