Новости

Пенсии и зарплаты надо повышать в пределах роста экономики - Алексей Кудрин

27.10.2005
Правительство "должно платить из бюджета заработную плату, повышать и ее, и пенсии". "Только происходить это должно в рамках тех налогов, которые собираются в пределах роста экономики". Об этом в интервью сегодняшнему "Московскому комсомольцу" заявил  министр финансов РФ Алексей Кудрин , отвечая на вопрос, может ли повышение зарплат и пенсий спровоцировать инфляцию. 
"Поэтому не всякое повышение - плохое, - пояснил министр. - Повышение за счет плановых налогов - хорошее, оно не вызывает инфляцию. А вот за счет нефтяных денег - это опасно. И незапланированные траты в течение года тоже грозят инфляцией".

В то же время, отметил Кудрин, правительство "не может смириться с тем, что средний уровень пенсий составляет 28 проц от средней зарплаты". "Наша задача - не только не снизить это соотношение, но и существенно увеличить его", - сказал он.

В это связи министр отметил предложение главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина: за счет определенного превышения расходов в Стабфонде создать пенсионный накопительный фонд.

"По нашей оценке, после 2012 года использование части средств Стабилизационного фонда не вызовет инфляции. Так что это абсолютно грамотное предложение, которое не только снизит экономические риски после 2012 года, но и гарантирует достойное обеспечение пенсионеров. После 2012 года у нас в связи со старением населения ожидается такая демографическая яма - не то что текущих налогов не хватит, даже их повышение может не перекрыть проблем пенсионеров, если не принять меры", - сказал Кудрин.

ИТАР-ТАСС


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью