Новости

Минтимер Шаймиев: Открытие нового здания Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ - это дань уважения людям, которые работали и достигли пенсионного возраста

14.10.2005

 Сегодня в центре Казани на площади Вахитова открылись новые здания Управления ПФР в Вахитовском районе и  Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан. В торжественной церемонии открытия принимали участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов  .

В церемонии открытия также принимали участие заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, генеральный директор Агентства РТ по массовой комуникации Марат Муратов, руководители строительных организаций, принимавших участие в строительстве этих зданий и другие официальные лица.

 Управляющий татарстанским Отделением Пенсионного фонда России Айрат Шафигуллин ознакомил с работой Управления Пенсионного фонда  Вахитовского района, клиентских служб для обслуживания пенсионеров и страхователей.

 Здание было возведено  генеральным подрядчиком  ООО «ТАИФ СТ». Сметная стоимость объекта - 295 млн. рублей, которые были выделены из средств Пенсионного фонда России.

В ходе ознакомления с работой Отделения ПФР по Республике Татарстан Президент Татарстана остановился на проблеме, так называемой, «конвертной оплаты» труда. Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что если в республике численность трудоспособного населения составляет в среднем 1 млн. 800 тыс. человек, то по статистическим данным, работающих - лишь 1 млн. 200 тыс., доходы оставшихся 600 тыс. человек остаются неучтенными, и это, соответственно, напрямую отражается на размере их будущей пенсии. По мнению Президента РТ, каждый человек должен понимать, сколько денег он теряет, получая заработную плату «в конверте».


 Минтимер Шаймиев отметил, что сегодня необходимо проводить разъяснительную работу с населением, трудовыми коллективами, объясняя людям все минусы подобной оплаты труда. Такие встречи Президент назвал «открытыми уроками пенсионного дела».

 Выступая перед коллективом Пенсионного фонда  Президент Татарстана сказал, что сегодня даже трудно осознать, что такое огромное здание фонда построено в самом центре столицы Татарстана. Он напомнил, что возвести его в центре города было не просто, поскольку, когда принималось решение о строительстве, на этом месте находились трущобы и ветхие дома, а потому проект получился достаточно дорогой.
 О том, что в Казани возвели подобное здание надо говорить с гордостью, подчеркнул Минтимер Шаймиев.
 «Это дань уважения людям, которые работали и достигли пенсионного возраста, - сказал он. - Каждый должен гордиться, что центр нашей столицы украшает современное здание Пенсионного фонда».
 Минтимер Шаймиев отметил, что произошедшие в обществе перемены преобразовали и сферу услуг. Сегодня все без исключения организации стремятся создать комфорт, чтобы привлечь как можно большее число людей.
 Построив современное здание Пенсионного фонда, мы повысили качество услуг для 1 млн. человек, сказал Президент. Именно такое количество пенсионеров проживает в республике. Это не малая цифра, учитывая, что всего численность населения в Татарстане 4 млн., отметил глава республики.
 Пенсионеры - это те люди, которым нужно больше внимания со всех точек зрения, подчеркнул Минтимер Шаймиев.
 Необходимо и в дальнейшем стремиться оснащать отделение Пенсионного фонда самым современным оборудованием, чтобы «у нас была лучшая форма обслуживания заслуженных людей» и чтобы сами люди могли сказать: «к нам есть внимание, о нас заботятся», заметил Президент РТ.
 Минтимер Шаймиев отметил, что многие необходимые стране социальные реформы проходят болезненно для населения. «Это издержки реформ, они никогда простыми не бывают», - подчеркнул он.
 Из всех реформ наиболее стабильно стало пенсионное дело, несмотря на то, что на начальном этапе реформирования было не мало вопросов, продолжил Минтимер Шаймиев.
 По словам Президента Татарстана, сегодня Пенсионный фонд обслуживает не только пенсионеров, но и трудоспособное население, и все общество. Донести до каждого суть реформы, объяснить повсеместно гражданам, что, получая теневую заработную плату, они в большей степени проигрывают, - это наша задача, это святая святых, особо подчеркнул Минтимер Шаймиев.
 По его мнению, к этой работе необходимо подходить очень серьезно, так как органы Пенсионного фонда республики обслуживают три миллиона граждан.


 Геннадий Батанов, поздравил сотрудников своей службы с открытием такого великолепного здания. В своем выступлении он подчеркнул, что Татарстан всегда выступал авангардом в осуществлении технических проектов, проводимых Пенсионным фондом России. В качестве примера он привел клиентскую базу Татарстана, которая появилась три года назад и была внедрена во многих других регионах России.
 Геннадий Батанов  сообщил, что в проекте бюджете фонда на 2006 год предусмотрено 1,6 млрд. рублей капитальное стоителство зданий (в прошлом году было 1,3 млрд. рублей). По его словам, эти затраты должны сэкономить средства фонда и дать результат в будущем. Так, сейчас огромные средства уходят на аренду помещений для отделений фонда (только в Москве 300 млн. рублей в год), ремонт обветшавших зданий, создание компьютерных сетей. «На это мы тратим миллиарды рублей», - сказал Геннадий Батанов.
Председатель Правления Пенсионного фонда России также подчеркнул, что за последние 1,5 года работниками Пенсионного фонда проделана огромная работа по государственной регистрации и составлению баз данных по льготным категориям граждан. Такая база данных была создана впервые. Геннадий Баталов сообщил, что эта работа будет заслужено вознаграждена. В этом году Пенсионный фонд России празднует свое 15-летие. Планируется, что 22 декабря в Москве 100 сотрудников Пенсионного фонда России получат награды Президента Российской Федерации.
Сегодня же глава Пенсионного фонда России вручил награды работникам татарстанского отделения фонда. Государственные награды Республики Татарстан вручил и Президент РТ Минтимер Шаймиев. Поздравляя награжденных, он заметил, что в будущем году этот список будет продолжен, потому что Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ также отметит 15 лет со дня образования.
  


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью