Новости

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ШЬЕТ СТАТЬЮ. По чьей вине россиянам не видать достойной пенсии

25.08.2005

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов считает необходимым привлекать к уголовной ответственности работодателей, которые платят зарплаты "в конвертах". По его словам, это – единственная возможность обеспечить россиянам достойную пенсию. Однако эксперты считают, что инициатива ПФР вряд ли будет услышана правительством.
 
"Сохранение пенсионных прав граждан – важнейшая задача, стоящая перед органами Пенсионного фонда, – сказал Геннадий Батанов. – Сейчас же по вине работодателей, которые не платят пенсионных взносов за свои коллективы, работники, выходя на заслуженный отдых, получают дырку от бублика вместо достойной пенсии". По мнению главы ПФР, "изменить такое положение может ликвидация пробелов в законодательстве. Надо сделать так, чтобы неуплата пенсионных взносов стала не только морально-этической проблемой недобросовестных работодателей, но и влекла для них уголовную ответственность".

Выступление председателя ПФР с призывом бороться с "уклонистами" путем привлечения последних к уголовной ответственности поразило экспертов. "Не совсем понятно, что, собственно говоря, Геннадий Николаевич (Батанов. – "Газета.Ru") имеет в виду. Если речь идет об уголовной ответственности за неуплату налогов или сборов, то зачем изобретать велосипед – эта проблема регулируется 199-й статьей Уголовного кодекса РФ, и потому вводить уголовную ответственность для "работодателей-уклонистов" нет необходимости", – прокомментировал заявление Геннадия Батанова эксперт одной из московских юридических компаний.

С собеседником "Газеты.Ru" согласен и Юрий Симачев, начальник управления анализа Института комплексных стратегических исследований.

"При уже существующем законодательстве, достаточно жестко карающем предпринимателей за неуплату налогов, заявление Батанова может лишь напомнить об ответственности работодателей перед законом",

По оценкам ПФР, около 40 процентов работающих россиян получают свои зарплаты "в конвертах", и поэтому их отчисления в социальные фонды мизерны. По словам Геннадия Батанова, это ведет к уменьшению сегодняшней и будущей пенсии, поскольку из-за таких недобросовестных работодателей ПФР недополучает значительные средства. При этом, по данным опроса, проведенного Фондом общественного мнения, около половины россиян работоспособного возраста не хотят отвечать на вопрос, получают ли они свою зарплату официально или "в конвертах". Только 5% опрошенных признают, что они получают деньги за работу "в черную", то есть не расписываясь в ведомости, и 4% – что они получают зарплату "в серую", уплачивая налоги только с малой части заработка".

По словам наблюдателей, логичнее предположить другое – руководство ПФР настаивает на ужесточении наказания за неуплату налогов и главное – на активизации работы налоговых служб в случаях, когда речь идет о собирании Единого социального налога (ЕСН). "Не секрет, что ЕСН на сегодняшний день является одним из самых "тяжелых" налогов. Об этом свидетельствует хотя бы разрыв между поступлениями по нему и поступлениями по другим видам налогов и сборов. Можно предположить, что и недавнее решение о расширении штата Федеральной налоговой службы на 15 тыс. человек приняли как раз для того, чтобы было кому заняться "тяжелыми налогами". А то ведь так недалеко и до возникновения у фонда очень серьезных проблем, когда не будет хватать денег на выплату пенсий и волей-неволей придется поднимать возраст выхода на пенсию", – пояснил собеседник "Газеты.Ru".

Однако далеко не все эксперты уверены в том, что "дыры" в бюджете ПФР удастся залатать с помощью карательных мер по отношению к работодателям – неплательщикам налогов. "Решением этой проблемы мог бы стать отказ от ЕСН и возвращение к прежней системе страховых сборов, которая, кстати сказать, вполне доказала свою эффективность. Тогда на предприятия приходил налоговый инспектор и отдельно по представителю каждого из внебюджетных социальных фондов, которые контролировали сбор страховых платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. Понятно, что, несмотря на многолюдье, контроль за уплатой каждого из этих страховых платежей был очень жестким, даже если речь шла о малом предприятии", – рассказал "Газете.Ru" научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

А теперь для инспекторов сборы ЕСН – дело десятое, считает эксперт, и это самым негативным образом сказывается на доходной части бюджетов социальных фондов, и прежде всего – на доходной части ПФР.

Анастасия Скогорева, Газета.RU


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью