Новости

Правительство повысит пенсионный возраст в 2008 году

23.08.2005
Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов заявил, что поэтапное повышение пенсионного возраста – на 6 или 12 месяцев ежегодно – неизбежно в России уже «в обозримом будущем», сообщает Газета.Ru. Очевидно, что речь идет о перспективе 3-5 лет.

 

Напомним, что еще в 2004 году, после снижения единого соцналога, пробившего в бюджете ПФР брешь в 190 млрд. рублей, прежний глава фонда, а ныне министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов предупредил: чтобы сбалансировать пенсионную систему, работать придется на 8 лет дольше. Однако правительство тогда поспешило выступить с опровержением – готовилась монетизация льгот, и ему не нужны были лишние причины для социальной напряженности.

Однако с каждым годом дефицит фонда угрожающе нарастает. В следующем году из федерального бюджета в ПФР планируется направить 87 млрд. рублей, еще 19 млрд. фонд потратит из своего резерва, сберегаемого «на черный день». Тем не менее доходы фонда позволят в следующем году проиндексировать пенсии всего на 6-7%. А через два года, по оценкам самого ПФР, дефицит достигнет 1 трлн. рублей. Для сравнения: в следующем году весь бюджет фонда запланирован в размере 1,5 трлн. рублей.

Положение усугубляется демографической ситуацией: по данным Росстата, к 2016 году численность трудоспособного населения сократится на 10 млн. человек. На 1 тыс. работающих граждан будет приходиться 516 пенсионеров (сейчас 445). И если ранее в ПФР говорили, что повышение пенсионного возраста будет актуально в России только к 2020 году, то теперь, похоже, прогнозы ухудшились. Как сообщил глава ПФР, уже сейчас во многих субъектах число пенсионеров превышает число работающих. Для пенсионной системы это критическая ситуация, - признал он.

Собственно говоря, до сего момента от неизбежного краха российскую пенсионную систему спасали только сверхдоходы от продажи нефти. В 2005 году дефицит средств ПФР власти также компенсировали из федерального бюджета: высокие цены на нефть позволяли это сделать.

Однако эксперты предупреждают: как только цены на «черное золото» упадут, повышение пенсионного возраста станет единственным внутренним ресурсом для того, чтобы хоть как-то сбалансировать систему. И скорее всего, о повышении пенсионного возраста будет объявлено после президентских выборов 2008 года. По мнению экспертов, в 2008г., после успешно проведенных выборов у властей откроется окно новых политических возможностей. И это наиболее удобный момент для таких непопулярных мер.

«Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

27.04.2024

Я вновь читаю пушкинские строки

Тетюшское отделение СПР приняло участие в онлайн-акции «Я вновь читаю пушкинские строки».


читать полностью


27.04.2024

Участие в работе Совета ветеранов

24 апреля в Доме дружбы народов г.Нижнекамска состоялся Пленум Совета ветеранов.


читать полностью


27.04.2024

Завершение курсов по программе «Здоровый образ жизни» в Кайбицком районе

22 апреля завершились курсы по программе «Здоровый образ жизни» Университета третьего возраста в Кайбицком районе.  

  
читать полностью