Новости

Более 2000 татарстанских семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

12.03.2024

Более 2000 татарстанских семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

С начала года 2226 татарстанских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Из них 231 семья использовала материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств и 1995 семей оплатили кредиты в банках. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил в 2024 году 1,334млрд. рублей.

«Самым популярным направлением по распоряжению средствами материнского капитала в республике по – прежнему, остается улучшение жилищных условий, которое выбрали более 300 тысяч татарстанцев, с начала реализации программы.  Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств. Кроме того, с этого года у родителей появилась возможность направить средства и на реконструкцию домов блокированной застройки, например таунхаусов - строение на несколько семей и дуплексов - дом, разделенный на 2 семьи» – отметил Управляющий Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить на покупку жилья сразу после рождения или усыновления ребенка.

Заявление на распоряжения средствами МСК можно направить через портал Госуслуги или одновременно с оформлением кредита в кредитном учреждении. Для этого Социальный фонд заключен Соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями республики.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

26.04.2024

Круглый стол

В открывшемся Центре общения старшего поколения состоялся круглый стол по вопросам пенсионного обеспечения граждан.


читать полностью


26.04.2024

1 этап Чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бэйлэнеше» («Связь поколений)

15 апреля 2024 в Буинском районе в молодежном центре "МИРАС" провели 1 этапа Чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бэйлэнеше» («Связь поколений).


читать полностью


26.04.2024

Обустройство сада, огорода

Проходят заключительные занятия в рамках Университета третьего возраста по программе «Обустройство сада, огорода».


читать полностью