Новости

Персонифицированному учету ПФР – 25 лет!

01.04.2021

Персонифицированному учету ПФР  – 25 лет!

25 лет исполняется 1 апреля 2021 года со дня подписания Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». С этого момента начинает свою историю персонифицированный учёт – одно из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации.

В  Республике Татарстан отдел персонифицированного учёта был создан в 1997 году.

Главной задачей вновь созданной структуры стала регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Первые страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, известные гражданам как «зелёные пластиковые карточки», начали выдаваться в начале 1998 года. А сегодня в Республике Татарстан открыто более 1 577 тысяч лицевых счётов в системе обязательного пенсионного страхования.

База данных персонифицированного учёта используется не только для целей пенсионного обеспечения, но и для оказания государственных или муниципальных услуг, в т.ч. в электронном виде. Именно страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) является единым идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации. СНИЛС используется для идентификации пользователя на Едином портале государственных и муниципальных услуг, где можно получить доступ к ключевым госуслугам в электронном виде. Сегодня СНИЛС новорожденным детям присваивается проактивно, что позволяет без замедления получать родителям положенные выплаты на детей.

Масштабной задачей персонифицированного учёта является приём сведений от работодателей для ведения электронной трудовой книжки. Более 170 тысяч  татарстанцев уже изъявили желание вести свою трудовую книжку в электронном виде и отказаться от бумаги. Всего принято около 1 942 тысячи сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц, которые отражены в лицевых счетах граждан.

Система персонифицированного учёта – это неотъемлемая часть всей цифровой системы Пенсионного фонда Российской Федерации, которая постоянно совершенствуется и развивается. Каждый её специалист вносит свой персональный вклад в развитие уникальной и единственной в стране Информационной системы учёта достоверных сведений граждан для формирования их пенсионных прав.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

24.04.2024

1 тур компьютерного многоборья

В рамках Года семьи на территории Бугульмы и Бугульминского района проводятся различные и интересные мероприятия.


читать полностью


24.04.2024

Завершаются курсы в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе

Завершаются занятия в 2023-2024 учебном году для обучающихся в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе.


читать полностью


24.04.2024

Помощь посетителей ЦОСП в зону СВО

Активисты Центра общения старшего поколения Арского района продолжают активно готовить посылки в зону СВО. 


читать полностью