Новости

В ПФР рассказали о получении дополнительной прибавке к пенсии 80-летних граждан

06.04.2020

В ПФР рассказали о получении дополнительной прибавке к пенсии 80-летних граждан

На телеканале «Татарстан Новый Век» в утренней информационно-развлекательной программе «Здравствуйте» начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии татарстанского Пенсионного фонда рассказала о возможности оформления ежемесячной компенсационной выплаты, гражданам, достигшим 80-летнего возраста и другим нетрудоспособным гражданам, в связи с осуществлением за ними ухода.

В телеэфире Светлана Гайдук сообщила, что размер такой выплаты составляет 1200 рублей и выплачивается она вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляют уход, а также озвучила перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления такой выплаты.

«Назначение компенсационной выплаты носит заявительный характер и в связи с этим можно направить соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через портал госуслуг или обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда», - отметила спикер в своем выступлении.

Важно также знать, что при трудоустройстве, теряется право на данную выплату, так как компенсация может быть оформлена только на неработающего гражданина. При этом, о своем трудоустройстве гражданин обязано самостоятельно сообщить в Пенсионный фонд в течение 5 дней.

В завершении телеэфира, Светлана Гайдук еще раз напомнила, что период ухода засчитывается ухаживающему, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

26.04.2024

Обустройство сада, огорода

Проходят заключительные занятия в рамках Университета третьего возраста по программе «Обустройство сада, огорода».


читать полностью


25.04.2024

Обучение финансовой грамотности в Нурлатском районе

Местное отделение СПР  в Нурлатском районе Республики Татарстан сообщает, что обучение граждан пенсионного и предпенсионного возраста финансовой грамотности по программе Пенсион ФГ (pension FG) c 31 января 2024 г.  по 19 апреля 2024 г. организовано в онлайн-режиме.



читать полностью


24.04.2024

1 тур компьютерного многоборья

В рамках Года семьи на территории Бугульмы и Бугульминского района проводятся различные и интересные мероприятия.


читать полностью