Новости

Сотрудники татарстанского Пенсионного фонда приняли участие в брифинге

01.10.2019

Сотрудники татарстанского Пенсионного фонда приняли участие в брифинге

Сегодня в Информационном агентстве «Татар-информ» сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Республике Татарстан приняли участие в брифинге.

Заместитель управляющего региональным Пенсионным фондом Елена Горюнова рассказала журналистам, как будет проходить индексация пенсии работающим пенсионерам после увольнения. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы. Пенсия с индексациями пенсионеру будет выплачиваться через три месяца на четвертый после месяца увольнения, с компенсацией за предыдущие 3 месяца.

Напомнила, что большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

703A4383.jpg

Елена Горюнова также отметила, что с 2019 года Отделение ПФР по РТ запустило информирование граждан через массовую СМС-рассылку от абонента pfr_rt. Данное нововведение запущенно в эксплуатацию и содержит разнообразные тематики, входящие в компетенцию деятельности Пенсионного фонда. СМС-информирование разработано и организовано Отделением, в первую очередь, для удобства граждан.

Заместитель председателя правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан Станислав Голле, напомнил о возможности обучения старшего поколения в «Университете третьего возраста», который действует во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан, и на протяжении уже 13-ти лет реализует цель – удовлетворение потребностей граждан старшего возраста в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии путем предоставления образовательных услуг в рамках дополнительного неформального образования взрослых.

703A4380.jpg

С начала функционирования Университета по различным его программам прошли обучение более 66 тысяч пенсионеров, причем 35 тысяч из них получили знания в области компьютерных технологий и активно пользуются электронными услугами и сервисами. С октября текущего года студенты университета приступят к занятиям по 18 учебным программам, а в 35 муниципальных образованиях республики тысяча граждан пожилого возраста уже приступили к изучению компьютерной грамотности по 24-ти часовой программе

Также на брифинге было объявлено о бесплатной горячей линии по вопросам пенсионного обеспечения, которая пройдет уже сегодня. С 10.00 до 16.00будет работать бесплатный телефон горячей линии 8-800-100-26-27 по всей республике. Специалисты регионального Отделения ответят на вопросы касающиеся назначения, индексации, перерасчета и выплаты пенсии гражданам пожилого возраста.

В другие дни телефон контакт-центра Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан работает по номеру 279-27-27 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 16.45 часов, перерыв на обед с 12.00 до 12.45 часов, кроме выходных и праздничных дней.

Напомним, что в настоящее время в Республике Татарстан насчитывается порядка 1 140, 4 тыс. получателей пенсии, из которых около 80% – пожилые люди или, как мы говорим, граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и старше.

С 1 января 2019 года на 7,05% проиндексированы страховые пенсии порядка 900 тысяч неработающим пенсионерам, а с 1 февраля – ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) инвалидам на 4,3%, участникам войн, «чернобыльцам» и другим федеральным льготникам. Такие выплаты получают около 340 тысяч татарстанцев.

Также, с 1 апреля текущего года проиндексированы пенсии по государственному обеспечению на 2%, в том числе социальные. Их получают около 82 тысяч татарстанцев. И традиционная корректировка пенсий работающих пенсионеров с 1 августа традиционно – таковых в республике около 300 тысяч.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

19.04.2024

День правовой помощи

16 апреля в доме культуры с. Киртели прошел день правовой помощи, организованный Тетюшским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при участии общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Тетюшском муниципальном районе.


читать полностью


19.04.2024

Чемпионат

В Республике в апреле пройдет Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ».


читать полностью


19.04.2024

Чемпионат по компьютерному многоборью «Связь поколений»

В Арском муниципальном районе 10 апреля состоялся 1 этап Чемпионата по компьютерному многоборью «Связь поколений» ("Буыннар бэйлэнеше").


читать полностью