Новости

Всё о Материнском семейном капитале

09.10.2019

Всё о  Материнском  семейном капитале

       
8 октября в актовом зале управления ПФР в Азнакаевском районе и г.Азнакаево РТ, специалистом по социальным выплатам Ильмирой Галиной, проведена информационно-разъяснительная работа среди женщин по вопросам получения сертификатов и распоряжения средствами на материнский (семейный) капитал.

Получить сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка. Сертификат дается семье единожды после рождения ребенка, дающего право на МСК

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Заявление о выдаче сертификата можно подать как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период, как самостоятельно, так и через «Личный кабинет гражданина».

Самым популярным направлением расходования материнского капитала является улучшение жилищных условий.

Выросло количество распоряжений на оплату образовательных услуг. Рост связан с заработавшими с начала 2018 года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Также с 2018 года стало возможным получение ежемесячных выплат из средств маткапитала для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения.

На все интересующие вопросы были даны разъяснения.



http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

26.04.2024

Круглый стол

В открывшемся Центре общения старшего поколения состоялся круглый стол по вопросам пенсионного обеспечения граждан.


читать полностью


26.04.2024

1 этап Чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бэйлэнеше» («Связь поколений)

15 апреля 2024 в Буинском районе в молодежном центре "МИРАС" провели 1 этапа Чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бэйлэнеше» («Связь поколений).


читать полностью


26.04.2024

Обустройство сада, огорода

Проходят заключительные занятия в рамках Университета третьего возраста по программе «Обустройство сада, огорода».


читать полностью