Новости

Персонифицированный учет – регистратор пенсионных прав граждан

22.03.2006

Ежегодно начало года – «горячая пора», как для сотрудников Пенсионного фонда, так и для работодателей в лице бухгалтеров  предприятий, частных предпринимателей и других плательщиков, кто должен стоять на защите пенсионных прав наших граждан, пусть даже и по разные стороны «баррикад». В соответствии с действующими федеральными законами №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» в системе обязательного пенсионного страхования» и  № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)  органы Пенсионного фонда в течение всего лишь 2 месяцев должны собрать от предприятий и организаций всех форм собственности данные, называемые индивидуальные сведения почти на 2,5 млн. работающих граждан.

О том, чем примечателен нынешний год, есть ли особенности по процессу представлению этих данных страхователями мы попросили прокомментировать начальника Управления организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Отделения ПФР по РТ - Семагину Ирину Александровну .


Ирина Александровна, для чего же проводится Пенсионным фондом работа по приему индивидуальных сведений от работодателей?                      
                В соответствии с действующими федеральными законами (п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» в системе обязательного пенсионного страхования» и п.2 ст.14 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)  органы Пенсионного фонда республики с первых чисел января приступили к сбору индивидуальных сведений от страхователей.
     Хотелось бы напомнить, что индивидуальные сведения это - сведения о страховом  стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование на каждое работающее  застрахованное лицо. Наличие данных сведений на лицевых счетах застрахованных лиц – это гарантия реализации их пенсионных прав. И нарушать требования закона, а соответственно и пенсионные права наших граждан строго запрещено!
Закон регламентирует обязанности сторон, в том числе и  страхователей и жестко наказывает провинившихся. В числе основных требований к страхователям
- ежемесячная уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ для целей обязательного пенсионного страхования, а  по завершении расчетного периода представление индивидуальных сведений о страховом стаже и страховых взносах, на всех работающих  застрахованных лиц.
    Невыполнение требований закона о персонифицированном учете по представлению работодателем сведений о страховом стаже и страховых взносах влекут за собой нарушение пенсионных прав работников. Все изложенные  нарушения законодательства взаимосвязаны и не выполнение одного из требований действующего законодательства по цепочке влекут за собой все нижеперечисленные последствия для застрахованных лиц:
 - сведения об уплаченных страховых взносах не будут разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц, а периоды работы и (или) иной трудовой деятельности – не включены в страховой стаж;
 -   в связи с тем, что суммы уплаченных страховых взносов не подтверждены данными индивидуального (персонифицированного) учета, они не будут учтены при исчислении размера трудовой пенсии застрахованным лицам, обратившимся за ее назначением (в соответствии с действующим законодательством назначение и перерасчет пенсии осуществляется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета), что приведет к уменьшению размера назначаемой страховой части трудовой пенсии;
- исключается возможность осуществить ежегодный перерасчет и корректировку страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам в сторону ее увеличения за счет уплаченных страхователем страховых взносов в 2004 году;
- работники, осуществляющие трудовую деятельность в особых условиях труда, будут лишены права на досрочное назначение трудовой пенсии;
- застрахованные лица лишены дополнительной прибавки к пенсии за счет инвестирования пенсионных накоплений.
  Однако бывают и другие случаи, прямо противоположные: когда индивидуальные сведения работодателем на своих работников представлены, но из-за отсутствия уплаты начисленных страховых взносов, застрахованные лица тоже лишаются  права на реализацию своих пенсионных прав.

Какие же меры, Ирина Александровна, должны быть предприняты уже сегодня работодателями республики, дабы не лишить своих работников будущей пенсии, ну, и самим впоследствии, так сказать «не кусать локти»? Штрафные санкции то большие!
Прежде всего, всем страхователям в целях своевременного представления индивидуальных сведений за 2005 год необходимо:
1. Обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации для сверки информации об уплаченных и поступивших на счета ПФР суммах платежей и уточнения периодов, за которые произведена уплата, с целью своевременного устранения расхождений.

2. Для обеспечения полного представления индивидуальных сведений необходимо уточнить наличие у всех работников страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Напоминаем, что представление индивидуальных сведений без номера страхового свидетельства не допускается.

3. Проверить соответствие фамилии, имени, отчества и даты рождения застрахованного лица в  паспорте и страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Если есть расхождения, индивидуальные сведения не могут быть разнесены на его индивидуальный лицевой счет. Для изменения анкетных данных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (или в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования) следует представить в территориальный орган ПФР Заявление об обмене страхового свидетельства.
4. Проверить правильность применения тарифных ставок. В связи с внесением изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2005г. тарифная ставка страховых взносов составляет:
Для лиц 1966г.р. и старше                                       Для лиц 1967г.р. и моложе
14% на страховую часть                                             10% на страховую часть
0% на накопительную часть                                     4,0% на накопительную часть

5. Провести работу по уточнению адресов застрахованных лиц для правильного заполнения реквизита форм СЗВ-4-1, СЗВ-4-2 «Адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета». Итоги информирования застрахованных лиц в 2003-2005г.г. свидетельствуют о том, что актуализации  адреса не уделяется должного внимания, что не позволяет своевременно вручить застрахованному лицу Извещение Пенсионного фонда РФ о состоянии индивидуального лицевого счета.

Но это, так сказать, «одна сторона медали», а что Пенсионный фонд предпринял для того, что были страхователи качественно и в срок исполнили возложенные на них законом обязанности?

Органы Пенсионного фонда провели большую подготовительную и разъяснительную работу со страхователями. Было проведено 1143 семинаров, на которых присутствовали представители от 34 631 страхователей (или 69,3% от общего количества страхователей, состоящих на учете в органах ПФР). В республиканских газетах и журналах опубликовано 466 статей по вопросам представления индивидуальных сведений, организовано и проведено 115 выступлений по местному телевидению и 141 выступление по радио. Подготовлены методические пособия для следующих категорий плательщиков:
- для лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;
- для страхователей, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа;
- для страхователей – работодателей.

Во избежание возникновения очередей в территориальных органах ПФР разработаны графики приема индивидуальных сведений, которые утверждены главами администраций районов и городов Республики Татарстан. Представителям страхователей необходимо обратиться в территориальные Управления Пенсионного фонда по месту регистрации для уточнения даты представления индивидуальных сведений.
Программное обеспечение можно получить в территориальном Управлении ПФР по месту регистрации на безвозмездной основе. Кроме того, программное обеспечение и ссылки на сайты, на которых размещены соответствующие программы для представления индивидуальных сведений, можно получить на сайте Отделения ПФР по РТ (http://www.pfrrt.ru). На указанном сайте также размещены формы документов персонифицированного учета, необходимые для заполнения индивидуальных сведений, инструктивные материалы, а также графики приема индивидуальных сведений (по крупным городам и районам республики)
В Управлениях ПФР организована предварительная проверка отчетных документов на электронных носителях, что позволяет значительно сократить время представления документов.
Для упрощения процедуры представления сведений персонифицированного учета представление индивидуальных сведений возможно без бумажных носителей в виде электронных документов с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП). По данному вопросу страхователям необходимо обращаться в  Отделение ПФР по РТ в отдел по защите информации, тел.279-26-81.

И в заключении, Ирина Александровна, напомните еще раз о крайнем сроке представлении индивидуальных сведений и о штрафных санкциях, которые ожидают нерадивых работодателей?

В 2006 году за 2005 расчетный год в целом по республике планируется принять 2 525,0 тыс. индивидуальных сведений от 49,9 тыс. страхователей – работодателей и 56,9 тыс. частных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа. Масштабы работ впечатляют даже искушенных! Однако сроки довольно сжатые.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 1.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции от 31.12.2001г. №198-ФЗ) срок представления  индивидуальных сведений установлен  один раз в год, но не позднее 1 марта.
За непредставление в установленные сроки либо представление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета  к страхователям применяются финансовые санкции в размере 10% от суммы начисленных страховых взносов за отчетный период. В 2005 году за непредставление (либо несвоевременное представление) индивидуальных сведений штрафные санкции были применены к  5,9 тыс. страхователям на сумму 5,5 млн.  руб.
До конца приема индивидуальных сведений осталось не так много времени, в связи, с чем в целях защиты пенсионных прав застрахованных лиц, Пенсионный фонд настоятельно рекомендует придерживаться утвержденных графиков представления индивидуальных сведений и не откладывать представление отчетов на последние числа февраля.

Пресс центр ОПФР по РТ


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

22.04.2024

День здоровья «Связь поколений»

Члены пенсионеров первичного организации МО Союза пенсионеров России в Менделеевском районе РТ на поселке Бондюга совместно с учащимися школы №4 отметили День здоровья.


читать полностью


22.04.2024

«Деловые посиделки»

Члены пенсионеров первичного организации МО Союза пенсионеров России в Менделеевском районе РТ в селе Ижёвка организовали «Деловые посиделки».


читать полностью


22.04.2024

1 этап чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бәйләнеше»

13 апреля 2024 года на базе МБОУ «Тетюшская СОШ № 1 им. Ханжина П.С.» состоялся муниципальный этап республиканского чемпионата по компьютерному многоборью «Буыннар бәйләнеше» («Связь поколений»).


читать полностью