Новости

М.Зурабов - число социальных льготников в России превышает 32 млн. человек

01.07.2005

На сегодняшний день в базе данных Пенсионного фонда России (ПФР) и его региональных подразделений содержатся сведения на 32 млн. человек, которые получают социальные льготы.

Как сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на Международной конференции по информационным и коммуникационным технологиям в области социального обеспечения в среду, в базе данных ПФР содержатся данные на 16 млн. человек, которые получают социальную поддержку из федерального бюджета.

Аналогичные базы данных ведутся в регионах на лиц, которые получают льготы за счет регионального бюджета. "Общее число граждан этой категории в России превышает 32 млн. человек", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что правительство РФ ведет модернизацию системы обязательного медицинского страхования.

"Сейчас средняя продолжительность жизни в России ниже, чем 10-15-20 лет назад. Одной из причин этого является снижение уровня доступности медикаментов, то есть снижение финансирования на уровне медицинских учреждений", - сказал министр. По словам М. Зурабова, одной из целей реформы обязательного медицинского страхования является необходимость сделать доступными лекарственные средства для граждан, которые лечатся амбулаторно. Между тем лекарственные препараты в России по ценам сравнялись с европейскими, и часто складывается ситуация, когда больной не может приобрести выписанный врачом эффективный препарат из-за высокой стоимости, отметил он.

В этом году в России внедрена практика бесплатного отпуска лекарственных препаратов для пенсионеров и приравненных к ним социальных категорий. По словам М. Зурабова, ежедневно в России выписываются 3-3,2 млн. льготных рецептов, по которым граждане этих категорий получают лекарственные препараты. Ежемесячно отпуск составляет 10,5-12,5 млн. рецептов.

Лекарственные препараты оплачиваются за счет ПФР. "Эту проблему нам удалось решить в течение последних пяти месяцев", - подчеркнул министр.

Однако в следующем году граждане могут отказаться от бесплатных медикаментов и тем самым увеличить на эту страховую сумму размер своих пенсионных выплат.

Кроме того, отметил министр, в рамках социального страхования пожилых людей Фондом социального страхования было приобретено более 1 млн. путевок на санаторное лечение для пожилых лиц.


ИНТЕРФАКС

 


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

24.04.2024

1 тур компьютерного многоборья

В рамках Года семьи на территории Бугульмы и Бугульминского района проводятся различные и интересные мероприятия.


читать полностью


24.04.2024

Завершаются курсы в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе

Завершаются занятия в 2023-2024 учебном году для обучающихся в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе.


читать полностью


24.04.2024

Помощь посетителей ЦОСП в зону СВО

Активисты Центра общения старшего поколения Арского района продолжают активно готовить посылки в зону СВО. 


читать полностью