Новости

Школьники и студенты, получающие ФСД и компенсационную выплату, в случае официального трудоустройства обязаны уведомить Пенсионный фонд

06.06.2019

Школьники и студенты, получающие ФСД и компенсационную выплату, в случае официального трудоустройства обязаны уведомить Пенсионный фонд

Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан напоминает, если в период летних каникул школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы будут проходить оплачиваемую практику или устроятся на работу, об этом необходимо сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда.

Федеральная социальная доплата положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения (пенсия и другие выплаты) меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. В случае трудоустройства студент или школьник, как и любой другой пенсионер, получающий ФСД, теряют право на ее выплату, так как данная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам.

Также при официальном трудоустройстве теряется и право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, так как компенсация может быть оформлена только на неработающего студента или школьника.

Сообщить о своем трудоустройстве в ПФР очень просто, это можно сделать в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Там же, после того как трудовая деятельность прекратится, можно подать заявление на новое назначение ФСД и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы.

Важно! В случае не предоставления информации о трудоустройстве, суммы возникших переплат подлежат взысканию.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

24.04.2024

Завершаются курсы в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе

Завершаются занятия в 2023-2024 учебном году для обучающихся в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе.


читать полностью


24.04.2024

Помощь посетителей ЦОСП в зону СВО

Активисты Центра общения старшего поколения Арского района продолжают активно готовить посылки в зону СВО. 


читать полностью


24.04.2024

Обучение арабскому языку

В Дрожжановском районе продолжается обучение граждан старшего возраста по программам Университета третьего возраста.


читать полностью