Новости

В Отделении Пенсионного фонда провели итоговое заседание

28.12.2018

В Отделении Пенсионного фонда провели итоговое заседание

Сегодня, 28 декабря, в актовом зале татарстанского Пенсионного фонда России прошло расширенное заседание Координационного Совета Отделения с участием заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой, председателя Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светланы Захаровой, председателя Совета муниципальных образований РТ Экзама Губайдуллина.

Открыл заседание Управляющий региональным ПФР Эдуард Вафин. Он доложил участникам совещания об итогах работы Отделения ПФР по РТ по направлениям деятельности за 2018 год и поставил перед коллективом задачи на 2019 год. Также представителям руководства республики были презентованы инновационные проекты республиканского Отделения.

 

Повышение и выплата пенсий

С 1 января 2018 года страховые пенсии порядка 800 тыс. неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%, что выше уровня инфляции по итогам 2017 года (2,5%). Пенсионерам, которые завершили трудовую деятельность (уволились с работы до 1 октября 2018г.), пенсии также повышены в течение года с учетом всех прошедших индексаций. В августе текущего года проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий порядка 290 тыс. работающих пенсионеров за предыдущие периоды работы.

Помимо этого, Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан провело заявительный перерасчет страховых пенсий за социально значимые периоды жизни, в основном связанные с уходом родителей за ребенком до 1,5 лет. Средний размер прибавки к пенсии в результате индивидуального перерасчета пенсий составил 284 рубля.

В итоге средний размер страховой пенсии по старости пенсионеров увеличился в 2018 году на 461 рубль и составил 13,7 тыс. рублей, или 188,5% прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан.

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля 2018 года проиндексированы работающим и неработающим пенсионерам на 2,9%. Повышение коснулось порядка 80 тыс. пенсионеров. Одновременно с этим проиндексированы другие выплаты, размер которых зависит от роста социальных пенсий. В итоге средний размер социальной пенсии вырос на 255 рублей и составил 8,3 тыс. рублей (114,0 % к прожиточному минимуму пенсионера).

Всем неработающим пенсионерам в течение года осуществлялась социальная доплата к пенсии, доводящая их доходы до уровня прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан.

В 2019 году страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции. Обращаем внимание, что увеличение размера пенсии произойдёт у каждого получателя индивидуально. К примеру, если страховая пенсия в декабре 2018 года составляет 15000 рублей, то сумма прибавки составит примерно 1000 рублей, если же гражданин получал 10000, то его ожидает прибавка в размере 705 рублей.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля 2019 года планируется повысить всем пенсионерам на 2,4%.

Также с 1 января 2019 года произойдет увеличение пенсионного обеспечения лиц, длительный период времени работавших в сельской местности – на производственных работах растениеводства и животноводства. В рамках реализации федерального закона ожидается прибавка к пенсии в размере 25% фиксированной выплаты установленной к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Затронет данная надбавка тех людей, которые 30 лет отработали в сельском хозяйстве, не работают и проживают в сельской местности. В Республике Татарстан таких неработающих граждан порядка 50 тысяч человек.

Обращаем внимание, что помимо ежегодной индексации, которая произведена на 7,05% с 1 января 2019 года неработающие граждане, которые выработали необходимый сельский стаж, дополнительно получат: 1333 рубля – получатели страховой пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы, а пенсионеры инвалиды 3 группы получат 667 рублей.

 

Повышение качества предоставления госуслуг

Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан стремится развивать формы работы с населением, обеспечивающие интерактивное, дистанционное, заочное и иное взаимодействие с получателями государственных услуг без посещения ПФР, исключающее временные, финансовые и транспортные затраты граждан.

За 11 месяцев 2018 года Отделением Пенсионного фонда по Республике Татарстан оказано 350 тыс. государственных услуг ПФР, из них 291 тыс. или 83,3% госуслуг предоставлены в электронной форме.  Доля электронных заявлений о назначении пенсии при этом выросла до 92,9% (в 2017 году она составляла 83,6%), доля электронных заявлений о доставке пенсии выросла до 93,6 % (в 2017 году – 90%).

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, но и в мобильном приложении ПФР для смартфонов, работающих на самых распространенных сегодня платформах iOS и Android. С момента запуска мобильное приложение ПФР скачали и установили более 600 тыс. раз.

Согласно данным системы «Ваш контроль» Отделение Пенсионного фонда Татарстана стабильно получает высокие оценки удовлетворенности граждан качеством оказанных госуслуг. По предварительным данным уровень удовлетворенности граждан качеством услуг ПФР в республике в 2018 году составил 98,43%.

 

Федеральный реестр инвалидов и Единая государственная информационная система социального обеспечения

В 2018 году Пенсионный фонд России продолжил реализацию двух федеральных проектов: Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

В течение года проводился пилотный проект по назначению пенсий инвалидам на основании данных об инвалидности, размещенных в ФГИС ФРИ. В рамках проекта 87% пенсий и ЕДВ в Республике Татарстан назначено по данным ФГИС ФРИ об инвалидах.

В 2019 году в личном кабинете инвалида появится новый сервис подачи заявления о содействии служб занятости при поиске инвалидом работы. Также будет реализовано электронное заявление на выдачу знака «инвалид». Помимо этого, во ФРИ планируется добавить новую выборку сведений в разрезе муниципалитетов, что позволит службам занятости более эффективно реализовывать программы трудоустройства в отношении инвалидов.

Единая государственная информационная система социального обеспечения запущена в эксплуатацию с начала 2018 года. В целом по республике сформировано и загружено на портал ЕГИССО 1,8 тыс. реестра локальных мер социальной защиты, сформированы и загружены в ЕГИССО 15,1 млн. реестров фактов назначения МСЗ(П) в отношении 2,1 млн. получателей.

Также в ЕГИССО запущен сервис социального калькулятора, который позволяет видеть все предоставляемые меры социальной поддержки в зависимости от территории и категории получателя. Сервис доступен как в открытой части портала, так и в личном кабинете, где дополнительно отражены назначенные человеку меры социальной поддержки.

В 2019 году планируется реализовать проактивное информирование граждан о положенных им мерах социальной защиты, а также развивать сервис «социального калькулятора» с учетом жизненных ситуаций. Этому, в частности, будет способствовать интеграция ЕГИССО с Единым государственным реестром ЗАГС, которая, к примеру, позволит отслеживать появление в семье ребенка и своевременно уведомлять родителей о мерах, на которые они имеют право.

ФРИ и ЕГИССО позволяют учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Информсистемы дают возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

 

Материнский капитал

В рамках реализации программы материнского капитала Отделением Пенсионного фонда по Республике Татарстан за 11 месяцев 2018 года выдано более 18 тыс. сертификатов на материнский капитал и удовлетворены 20,7 тыс. заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 7,7 млрд рублей. Наибольшую часть распоряжений по материнскому капиталу, как и всегда, составили заявления об улучшении жилищных условий.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и заработавшими с начала 2018 года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге порядка 4 тыс. семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2018 году 350 семей обратились в территориальные органы ПФР с заявлением на получение ежемесячной выплаты.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных российским семьям сертификатов в Республике Татарстан достигло 264,5 тыс., полностью распорядились средствами 209,6 тыс. семей.

 

Основные задачи органов ПФР:

  • Завершение перерасчета пенсий сельских пенсионеров с учетом 25-процентной надбавки к фиксированной выплате и выплата повышенной пенсии начиная с 2019 года.
  • Реализация новых положений пенсионного законодательства, вступающих в силу с нового года, и соответствующая информационно-разъяснительная работа.
  • Запуск системы информирования о гражданах предпенсионного возраста.
  •  Организация работы по выявлению лиц, имеющих право досрочного выхода на пенсию по новым основаниям: многодетные матери с тремя и четырьмя детьми, лица с большой продолжительностью стажа (37 лет для женщин и 42 года для мужчин).
  •  Дальнейшее развитие Федерального реестра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

       



http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

19.04.2024

День правовой помощи

16 апреля в доме культуры с. Киртели прошел день правовой помощи, организованный Тетюшским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при участии общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Тетюшском муниципальном районе.


читать полностью


19.04.2024

Чемпионат

В Республике в апреле пройдет Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ».


читать полностью


19.04.2024

Чемпионат по компьютерному многоборью «Связь поколений»

В Арском муниципальном районе 10 апреля состоялся 1 этап Чемпионата по компьютерному многоборью «Связь поколений» ("Буыннар бэйлэнеше").


читать полностью