Новости

Пенсионный Фонд России и «Ростелеком» провели в Татарстане совместный онлайн-семинар для преподавателей курсов по программе «Азбука интернета»

04.10.2018

Пенсионный Фонд России и «Ростелеком» провели в Татарстане совместный онлайн-семинар для преподавателей курсов по программе «Азбука интернета»

Семинар прошел 3 октября в 47 регионах РФ, включая Татарстан. В конференц-зале Отделения пенсионного фонда России по Республике Татарстан, подключенном к видеоконференции, собрались представители министерств, преподаватели вузов и различных социальных учреждений, которые участвуют в обучении граждан старшего возраста.

На семинаре были представлены методические рекомендации по проведению курсов «Азбука интернета», лучшие практики и опыт, которые преподаватели и организаторы курсов накопили к настоящему моменту. Специалисты Пенсионного фонда России рассказали участникам о системе электронных госуслуг Фонда.

Обучающие семинары по курсам «Азбука интернета» проводятся в связи с растущим интересом к программе со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к процессу присоединились управления социальной защиты, а затем в работу стали включаться университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент зарегистрировано более 2,5 тысяч преподавателей курсов «Азбуки интернета».

Наряду с проведением семинаров для преподавателей и учебных курсов для пенсионеров Пенсионный фонд России и «Ростелеком» продолжают развивать само учебное пособие «Азбука интернета». В этом году расширенный курс по программе был дополнен новым разделом «Видеообщение в интернете». Он содержит обзор программ для общения в интернете по видеосвязи и предназначен для людей, уже освоивших базовые навыки работы в сети и стремящихся расширить свои знания.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» (azbukainterneta.ru или азбукаинтернета.рф) разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамотности и правилам работы в интернете.


http://sprrt.ru/

Руководство


Управляющий Отделением СФР по РТ

Вафин Эдуард Яфасович


Новости СПР по РТ

24.04.2024

1 тур компьютерного многоборья

В рамках Года семьи на территории Бугульмы и Бугульминского района проводятся различные и интересные мероприятия.


читать полностью


24.04.2024

Завершаются курсы в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе

Завершаются занятия в 2023-2024 учебном году для обучающихся в «Университете третьего возраста» в Балтасинском районе.


читать полностью


24.04.2024

Помощь посетителей ЦОСП в зону СВО

Активисты Центра общения старшего поколения Арского района продолжают активно готовить посылки в зону СВО. 


читать полностью